UA

В Днепре спецслужбы задержали мужчину, который передавал агентам РФ секретную информацию

В Днепре спецслужбы задержали мужчину, который передавал агентам РФ секретную информацию

"Пропаганда должна быть популярной, а не приятной интеллектуально. Поиск интеллектуальной правды не входит в задачи пропаганды", - Йозеф Геббельс. Интернет - велика вещь, с его помощью можно сделать значимой и достоверной любую глупость, этим и пользуются агенты страны-агрессора.

Сотрудники СБУ зафиксировали, что житель Днепра создал и администрировал группу в запрещенной в Украине соцсети. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Злоумышленник распространял в интернете фейковые новости и другие деструктивные материалы, среди которых были публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины. К администрированию группы также причастны жители РФ. Стоит отметить, что администраторам не удалось найти достаточного количества адептов "русского мира", поэтому численность группы накрутили искусственно.

Также известно, что Интернет-провокатор работал в телеком-отрасли. Он вел электронную переписку с жителем России. Собеседник интересовался и собирал данные о сети стратегически важных операторов связи, местонахождении телекоммуникационных узлов и периодах их восстановления после повреждений. По замыслу спецслужб РФ, массовые повреждения кабельных линий и оборудования приведут к сбоям в работе Государственного реестра избирателей и отдельных звеньев Единой информационно-аналитической системы «Выборы».

Прокуратура продолжает досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по статье 110. Напомним, основная задача системы «Государственный реестр избирателей» - ведение персонифицированного учета и составления списков избирателей для проведения выборов. Система «Выборы» предназначена для создания условий информационно-аналитического обслуживания избирательных процессов в Украине.

Ранее мы сообщали о том, что СБУ перекрыла мост. А также о том, что СБУ разоблачила российских агентов.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.