UA

В Днепропетровской области запустили самую мощную солнечную электростанцию в Украине

В Днепропетровской области запустили самую мощную солнечную электростанцию в Украине

В Днепропетровской области, недалеко от Никополя, начала работать самая крупная и мощная солнечная электростанция в Украине. Пока - в тестовом режиме. На полную мощность ее планируют запустить уже в марте. 

Электростанцию возле села Старозаводское построили менее чем за год. Об этом Информатору стало известно из сообщения председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко.

"750 тысяч панелей на площади 400 га производят почти 240 МВт электроэнергии. Станция входит в ТОП-3 мощнейших по всей Европе. Построена на территории бывшего рудного карьера, на земле, непригодной для сельского хозяйства, за счет украинских и китайских инвесторов. За год электростанция будет производить около 280 млн КВт⋅ч. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством, например, два средних украинских города, таких как Никополь и Марганец", - рассказал он.

По словам Валентина Резниченко, объект будет приносить Днепропетровской области около 20 млн грн ежегодных налоговых поступлений. Еще 10 млн грн будут выделять на развитие социальной инфраструктуры – по программе социального партнерства. Эти средства пойдут на ремонты школ, больниц, приобретение школьных автобусов.

Ранее мы рассказывали, как в Днепропетровской области развивают альтернативную энергетику. Также мы сообщали, что построить солнечную электростанцию планируют и в Днепре.

Она входит в список самых мощных электростанций Европы Она входит в список самых мощных электростанций Европы

Уже в марте электростанция заработает на полную мощность Уже в марте электростанция заработает на полную мощность

Пока ее запустили в тестовом режиме Пока ее запустили в тестовом режиме

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.