UA

Полезные и вкусные рецепты: как приготовить ванильные эклеры

Полезные и вкусные рецепты: как приготовить ванильные эклеры

Какая разница, тепло на улице или холодно, когда твой желудок просит еды. Иногда это единственная вещь за день, которая способна поднять настроение и вывести из глубокой депрессии. Поэтому мы приготовили для вас кое-что вкусненькое.

Информатор продолжает ежедневную рубрику, где делится с читателями полезными, а самое главное — простыми рецептами, которые под силу даже начинающему повару.

ВАНИЛЬНЫЕ ЭКЛЕРЫ

Ингредиенты:

  • молоко - 900 мл;
  • вода - 350 мл;
  • сливочное масло - 420 г;
  • пшеничная мука - 275 г;
  • яйцо пастеризованное - 400 мл;
  • сливки 33%-ные - 180 мл;
  • яичный желток - 150 г;
  • кукурузный крахмал - 60 г;
  • ванильный стручок - 6 штук;
  • ванильная эссенция - 15 мл;
  • сахарная пудра с ванилью - 36 г;
  • сахар - 155 г;
  • соль - 7 г.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  1. Смешать в кастрюле сливки и 750 грамм молока.
  2. Разрезать ванильные стручки, выскоблить семечки в смесь молока и сливок, кинуть туда же стручки. Налить туда же ванильную эссенцию и всыпать сахарную пудру с ванилью.
  3. Довести жидкость до горячего состояния (60 – 70 градусов), накрыть пленкой, убрать в холодильник на 24 часа.
  4. Смешать в кастрюле воду и 150 грамм молока, добавить соль, 20 грамм сахара, 225 грамм нарезанного кубиками размягченного сливочного масла. Поставить кастрюлю на средний огонь, довести все до кипения.
  5. Засыпать в кипящую жидкость муку, всю за один раз. Сразу убавить огонь до слабого. Перемешивать все деревянной лопаткой до однородного состояния. Тесто превратится в колобок и начнет отставать от стенок.
  6. Подсушить тесто в течение 2 минут. Как только на дне кастрюли появится нагар — корочка, значит, тесто выпустило достаточно влаги, чтобы начать вбирать новую.
  7. Остудить тесто до 55 градусов. Для этого переложить тесто в миску и методично перемешивать. Можно измерить термометром, можно пробовать пальцем. Не обжигает — готово.
  8. Потихоньку, порциями, влить меланж. Накрыть тесто пленкой в контакт, поставить в холодильник на час.
  9. Переложить тесто в кондитерский мешок с насадкой 15 – 16 мм, «французская звезда», отсадить эклеры на перфорированный коврик или на противень.
  10. Выпекать в духовке, разогретой до 150 – 160 градусов, в течение 1,5 часа. Охладить в течение 2 часов.
  11. Достать молоко с ванилью, вытащить стручки. Довести жидкость до 60 – 70 градусов. Смешать желтки и 135 грамм сахара. Добавить крахмал, все перемешать.
  12. Перелить половину жидкости в сахар с желтками и крахмалом, постоянно помешивая, затем вторую половину. Вернуть все обратно в кастрюлю, нагреть до 82 градусов. После того как крем сильно загустеет, появятся и начнут лопаться пузыри, держать крем на среднем огне 2 – 3 минуты.
  13. Перелить крем в миску и добавить 195 грамм размягченного сливочного масла, перемешать. Накрыть пленкой в контакт, поставить в холодильник на 12 часов.
  14. Проколоть донышки эклеров в трех местах. Наполнить эклер кремом, начиная с краев. Украсить по вкусу.

Вуаля — десерт готов! Минимальное количество — 30 эклеров. Если замесить тесто на меньшее количество эклеров, оно может не получиться. Напомним, что найти все нужные, полезные и свежие продукты от фермеров для приготовления любого блюда и заказать их в Днепре можно на сайте Nabazar.net. Приятного аппетита!

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.