UA

Как в Днепре пожениться за сутки и что для этого нужно

Как в Днепре пожениться за сутки и что для этого нужно

"Брак за сутки" - это пилотный проект Министерства юстиции Украины. Он был основан в 2016 году, чтобы внедрить европейские стандарты в сфере государственной регистрации в нашей стране.

"Брак за сутки" оказалась такой востребованной услугой, что сразу завоевала любовь у женихов и невест. Количество желающих пожениться быстро растет с каждым годом.  Об этом на пресс-конференции в Информатор рассказала Екатерина Дацько — главный специалист отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области.

Изначально проект был нацелен на внутренне перемещенных лиц и участников АТО, чтобы защитить право на брак для этой категории людей. Но с первого дня работы эта услуга пользуется большой популярностью у всех слоев населения. В 2016 году в нашей области зарегистрировали 812 быстрых браков, в 2017 - 1232 брака, уже с 1 января этого года - 210 браков. Всего за все время существования проекта люди поженились 2254 раза.

Сейчас в Днепропетровской области есть 7 организаторов, которые помогут влюбленным пожениться быстро - в Днепре, Каменском, Кривом Роге и Никополе.  В частности в Днепре работают 4 организатора: коммунальное учреждение "Юность Днепра",  КП "Дом юстиции", Дом органной и камерной музыки и КП "Счастливый город" в торгово-офисном центре "Атриум". Для того, чтобы попробовать такой необычный формат свадьбы, паре заключить договор с организатором, обговорить с ним все детали, формат и подать заявку. Локация церемонии может быть любой, однако там должна быть техническая возможность провести регистрацию.

На саму регистрацию в рамках проекта брачующимся нужно взять с собой паспорта, а если кто-то из пары иностранец (-ка), то захватить с собой и перевод паспорта на украинский. Если жених или невеста уже были в браке, тогда необходимо взять и документы, подтверждающие развод - это соответствующие свидетельство или решение суда.

Стоимость "брака за сутки" зависит от организатора. Единственные фиксированные суммы - это госпошлина в размере 85 копеек и плата отделу регистрации, которое предоставляет выездную церемонию к организатору - 1771 гривна.

Екатерина Дацько отметила, что в этом году Днепропетровская область стала самым романтичным регионом в стране: "14 февраля в Украине проходил проект "Любовь вне времени", тогда ЗАГСы работали с утра и до ночи. По статическим данным, наша область заняла 1 место в Украине по количеству зарегистрированных браков в этот день -  231 церемония. Из них 15  - это "браки за сутки" и также мы провели 10 юбилеев свадеб".

Напомним, что первая подобная свадьба прошла в Днепре в январе 2017 года. Тогда на бракосочетании побывал Борис Филатов и поздравил молодоженов.

Екатерина Дацько — главный специалист отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Екатерина Дацько — главный специалист отдела государственной регистрации актов гражданского состояния

Мария Голикова

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.