UA

В Днепре доктор Евгений Комаровский рассказал о необходимости вакцинации

В Днепре доктор Евгений Комаровский рассказал о необходимости вакцинации

Здоровье детей - важная тема для каждого родителя. В этом году в Украине аномально высокая заболеваемостью корью у детей.

О проблеме вакцинации в медиацентре Информатора рассказывали сооснователь благотворительного фонда им. Виталия Гарькавого — Владимир Гарькавый, представитель ТМ Dr.Frei Анна Гривняк, педиатр-неонатолог JMC Леся Топчий, а также детский врач, кандидат медицинских наук, автор популярных книг и телепрограмм, посвященных здоровью детей, Евгений Комаровский.

Одним из основных направлений фонда имени Виталия Гарькавого уже давно является забота о детях. "Всегда лучше предупредить, чем работать с самой болезнью. Поэтому мы пригласили одного из лучших педиатров страны — Евгения Комаровского. Собранные от продажи билетов на его выступление деньги пойдут на благотворительность", - рассказал Владимир Гарькавый. Деньги передадут на медицинское страхование для детей и на системы по очистке воды в сельских школах.

Анна Гривняк рассказала, что компания Dr.Frei является одним из лидеров по производству медицинской техники: "Тема здоровья для нас актуальна. Наша техника способствует развитию и выздоровлению детей". У фирмы есть уникальные небулайзеры для лечения дыхательных путей у детей.

Педиатр-неонатолог Леся Топчий сказала, что их клиника JMC является последователем идей и знаний доктора Комаровского. "Мы пытаемся руководствоваться доказательной медициной. Уделяем внимание вакцинации населения", - сказала Топчий. Их клиника хочет внедрить моду на вакцинацию и показать, что только эта "волшебная таблетка" поможет быть здоровым.

Евгений Комаровский обозначил цель своего визита в Днепр: "Нужно научить родителей тому, что их возможности влиять на здоровье детей в разы больше, чем у различных фондов, педиатров и всех вместе взятых". Одной из проблем в Украине он назвал корь. Когда Комаровский учился в институте - в 1982 году - он не видел пациентов с этой болезнью. "Хотя вакцины, которые использовались в то время, даже рядом не стоят с теми, которые есть сейчас", - сказал доктор Комаровский.

Причин заболеваемости среди детей он назвал несколько: антивакцинальная компания и нищенское положение врачей. "Невозможно представить, чтобы врач в цивилизованной стране продал справку о вакцинации. Как мне кажется, мы вымываем интеллектуальный потенциал страны", - рассказал Евгений Комаровский.

По его словам, в начале этого года в Украине заболели около 20 тысяч людей: "Нужно показывать, какие страдания переносят дети, которые больны корью", - считает доктор. Сейчас вакцинацию превратили в непонятный процесс. Никто не задумывается, а можно пристегивать ремень в автомобиле? Можно сказать, что он ущемляет ваши права и сжимает дыхательные пути. "А теперь появились те, кто считает, что ребенку не нужна вакцинация. Нужно перестать играться в демократию. Есть вещи, когда люди могут не знать или решать профессиональные вопросы. Мы же не собираем журналистов, чтобы определить, в каком месте строить АЭС", - сказал доктор Комаровский.

Он считает, что государство должно создать необходимые условия для людей. Например, страхование для возможности защиты от возможных осложнений после вакцинации. Врач очень категоричен по поводу своих пациентов: "Я контактирую с гриппом каждый сезон. Однако последний раз я болел гриппом в 2000-м году. Все потому, что прививаюсь от гриппа". При этом врач сказал, что кто не привит от гриппа - не может быть его пациентом.

Ранее мы сообщали, что в Днепре из-за гриппа 19 классов закрыли на карантин. Также мы развенчали мифы о лечении простуды и гриппа.

Вакцинация очень важна Вакцинация очень важна

Владимир Гарькавый Владимир Гарькавый

Евгений Комаровский Евгений Комаровский

Под вниманием СМИ Под вниманием СМИ

Александр Хендрикс

Фото: Андрей Шушпан

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.