UA

11 марта: какой сегодня праздник

11 марта: какой сегодня праздник

11 марта не очень богат праздниками. Однако богат историей. В этот день в мире произошло много интересных и знаковых событий.

Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем. Возможно, кого-то это вдохновит на новые свершения.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Начало Великого поста. Пост Святой Четыредесятницы называется Великим постом в связи с особой важностью его установления. Традиционно, Святая Четыредесятница и все богослужения начинаются с вечерни масленичной (сыропустной) недели. Во время вечернего богослужения в Прощеное воскресенье бывает чин или обряд общего прощения в храме. Великий пост установлен, главным образом, в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после Своего крещения удалился в пустыню и постился там, а также в память сорокадневного поста Моисея и Илии.

День Содружества наций. Это ежегодный праздник 53 стран-участниц международного сообщества Содружество наций (до 1947 года — Британское Содружество наций), ассоциации независимых государств, ранее входивших в Британскую империю, признающих британского монарха в качестве символа свободного единения. День Содружества наций отмечается во второй понедельник марта.

Именины в этот день празднуют Анна, Иван, Николай, Петр, Сергей.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

105 — Цай Лунь получил бумагу из волокон бамбука в Китае.

1302 — согласно Шекспиру, в этот день были обручены Ромео и Джульетта.

1811 — в Ноттингеме начинается восстание луддитов — противников машин.

1921 — супруга короля Великобритании Георга V Мария стала первой женщиной, получившей почетную докторскую степень Оксфордского университета.

1967 — на этот день зафиксировано 446 различных версий композиции «Yesterday» группы The Beatles, вышедшей двумя годами ранее.

1970 — Пабло Пикассо подарил 800 своих работ музею в Барселоне.

1976 — наследницу миллиардного состояния Патти Херст приговорили к 7 годам тюрьмы за участие в вооруженном ограблении. В мае следующего года ее выпустили с пятилетним испытательным сроком.

2011 — у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой около 9.0 баллов, повлекшее за собой разрушительное цунами.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1770 — Уильям Хаскинсон, английский политический деятель и первый человек, погибший под колесами поезда (1830).

1834 — Энрико Альбанезе (умер в 1889), итальянский хирург.

1890 — Ванневар Буш (умер в 1974), американский инженер, создатель атомной бомбы.

1906 — Зино Давидофф (умер в 1994), создатель швейцарской всемирно известной фирмы Davidoff (сигары, сигареты, парфюмерия, кофе и другое).

1907 — Джесси Мэтьюз, английская танцовщица, певица и актриса («Пятница, 13-е», «Венские вальсы»).

1948 — Доминик Санда, французская киноактриса («Человек-макинтош», «Семейный портрет в интерьере»).

1950 — Джерри Цукер, американский кинорежиссер («С пистолетом наголо», «Совершенно секретно»), сценарист, продюсер и актер.

1952 — Дуглас Ноэл Адамс, английский писатель, автор популярного фантастического сериала «Путеводитель для путешествующих по Галактике автостопом».

1982 — Тора Берч, американская актриса («Все, что я хочу на Рождество», «Красота по-американски», «Подземелье драконов»).

1986 — Марико Синода, японская певица и актриса, участница японской идол-группы «AKB48».

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.