UA

Где в Днепре тяжело дышать: в каких районах сильнее загрязнен воздух

Где в Днепре тяжело дышать: в каких районах сильнее загрязнен воздух

Многие из нас понятия не имеют, как то количество "шлаков", которое мы ежедневно вдыхаем, действует на наш организм. Человек, словно огромная накопительная система, вбирает в себя все, чем делится окружающая среда, что впоследствии приводит к тем или иным заболеваниям. Сомневаемся, что кто-то жаждет превратить свой организм в экологическую свалку, поэтому важно знать, как если не предотвратить негативное влияние, то хотя бы его минимизировать.

Когда человек попадает в неприятность и случайно наносит себе увечья, он сразу же бежит к врачу. Здесь повреждения очевидные и ощутимые, такое не проигнорируешь. С экологией же все по-другому: ты можешь жить на протяжении 60 лет и даже не подозревать, какое влияние на тебя оказывает экология твоего региона, - сообщает Информатор. Именно поэтому ребята из SaveDnipro создали чат-бот SaveEcoBot, с помощью которого можно не только узнать данные из госреестра ОВД (оценка влияния на окружающую среду), но и увидеть уровень загрязнения воздуха в разный районах города.

Разобраться в работе чат-бота до невозможности просто: достаточно активировать его в своем телефоне, прописать команду /air и выбрать локацию. Сейчас в списке доступны 13 станций мониторинга в Днепре, выбрав которые можно увидеть актуальную информацию: индекс качества воздуха, возможные последствия для здоровья и дату сбора информации. Для удобства можно сделать такие уведомления систематическими, чтобы они оповещали вас о количестве "шлака" в небе, к примеру, каждое утро и предупреждали, если допустимые уровни превышены. В основном, данные касаются концентрации в воздухе мелкодисперсной пыли - увидеть невооруженным глазом ее невозможно, однако ущерб здоровью от нее колоссальный. Не будем оставлять вас один на один с этой сложной на первый взгляд системой и посмотрим, где и чем насыщен воздух сегодня, 13 марта.

Как видно, больше всего мелкой пыли витает в воздухе в центре города - вокзальная Площадь, улица Павла Ниринберга и бульвар Славы, вблизи предприятий - улица 1-го Мая, и на окраине - улица Широкая. В целом, показатели не превышают норму, но чувствительные люди могут испытывать дискомфорт при дыхании. В остальных же частях города индекс качества воздуха в пределах нормы и влияние загрязнения на организм минимальное.

[gallery columns="5" link="none" size="medium" ids="209537,209539,209540,209538,209541"]

[gallery columns="5" link="none" size="medium" ids="209542,209543,209544,209545,209546"]

[gallery link="none" size="medium" ids="209547,209548,209549"]

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.