UA

В Днепре стартовал проект безопасности на дорогах "Обери життя!"

В Днепре стартовал проект безопасности на дорогах "Обери життя!"

В Днепре общественное формирование «Лидер Д» запустило  проект "Обери життя". Его цель - обратить внимание водителей и пешеходов на опасные последствия, которые наступают из-за игнорирования ПДД.

Пока что проект будет действовать в Днепропетровской области, но со временем его хотят предложить и другим регионам Украины. Активисты уже начали сотрудничать с полицией для эффективной работы. Об этом на пресс-конференции в Информаторе рассказали организаторы и участники проекта.

Чтобы эмоционально повлиять на водителей, активисты установили 25 бигбордов на трассах возле населенных пунктов области: в Братском, Вольногорске, Соленом, Синельниково, Новомосковске, Павлограде, Терновке, Юрьевке, Першотравенске, Петриковке, Пятихатках, Царичанке, Каменском, Софиевке и других. Рекламу специально разместили на видимых местах. На щитах решили показать гробы, которые символично связаны с последствиями нарушения ПДД. Организаторы планируют установить бигборды также и в Днепре в ближайшее время.

"Мы готовы к любому сотрудничеству со всеми для того, чтобы этот проект стал максимально эффективным. Мы понимаем, что не "всемогущие" и какие-то моменты можем упускать, а кто-то может мыслить креативнее. Вместе с полицией ставим себе задачу, чтобы этот проект начал работать", - говорит глава общественного формирования «Лидер Д» Алиада Мансурова.

Алиада Мансурова и Денис Вербас Алиада Мансурова и Денис Вербас

Еще одним способом борьбы с нарушителями ПДД станут видеоролики, которые разрабатывают формирование «Лидер Д». В ближайшее время клипы можно будет увидеть в социальных сетях и, возможно, на телевидении. Для съемок социальной рекламы уже привлекли двух патрульных. Организаторы отмечают, что изначально не хотели брать актеров и давать им сценарий, чтобы сцены не выглядели шаблонными."Мы наследуем европейский опыт. Наверняка многие из вас видели в интернете зарубежные социальные ролики о безопасности на дороге. Как показывает практика, там это имеет положительный результат. Мы хотим донести, что водителю стоит быть внимательным и ответственным перед собой и другими членами общества", - прокомментировал член общественного формирования Денис Вербас.

"16 лет назад, к сожалению, так получилось, что я попала в аварию. Моя жизнь круто изменилась. Пришлось учиться жить заново, я потеряла сына, отчима в этом ДТП. Прошло время, и я научилась с этим жить, приняла это. Участвуя в этом проекте, я хочу рассказать людям, насколько жизнь дорога, ценна. Даже в такой ситуации, как у меня, нужно идти правильным путем", - рассказала участница проекта «Обери життя!» Юлия Окулова.

Вскоре у организации появится свой сайт, где будет возможность увидеть информацию о дорожных происшествиях. Также планируется, что у пользователей будет возможность пообщаться онлайн с юристом, который сможет проконсультировать участников ДТП на месте. В целом у формирования большие планы по борьбе с нарушителями на дорогах. Отдельное внимание активисты хотят уделить пешеходам. "У нас нет инструментов влияния на пешеходов. Их даже не штрафуют, ведь это целая «вакханалия» для полицейских — это очень сложный механизм. И  «гениальный» штраф - 51 гривна! Это смешно. Для пешеходов посылом может быть только штраф в каком-то суперразмере, чтобы те перестали бегать. Это несложно постоять 20 секунд на светофоре. Вот почему мы решили сотрудничать с полицией в данном формате — для того, чтобы наша организация была эффективной еще и для государства", - рассказала Алиада Мансурова.

Ранее мы рассказывали, как Информатор отправился на «охоту» за гонщиками и выяснил, что грозит любителям быстрой езды. С 11 февраля полиция начала фиксировать скорость авто при помощи TruCam.

В Днепре стартовал проект безопасности на дорогах "Обери життя!" 2 Юлия Окулова - участник проекта "Обери життя!"

Мария Голикова

Фото: Владислав Яковенко, Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.