UA

Как проголосовать не по месту жительства: осталось 5 дней на подготовку

Как проголосовать не по месту жительства: осталось 5 дней на подготовку

Близятся выборы, а значит каждый из нас должен будет выполнить свой долг и пойти на избирательный участок, чтобы поставить заветную галочку. Однако это может быть не так уж просто, если вы живете и работаете в Днепре, но прописаны в другом городе.

Информатор расскажет, что нужно сделать, чтобы проголосовать по месту фактического проживания. У вас осталось 5 дней.

Итак, если вы хотите отдать голос за своего фаворита, но не хотите ехать к месту прописки, вам необходимо:

  • До 25 марта прийти в отделение регистрации избирателей (городской или сельсовет). Полный список мест, куда вы можете обратиться, указан по этой ссылке.
  • Написать заявление и указать там участок, на котором хотите проголосовать. Заявление можно заполнить в отделении регистрации избирателей, или скачать заранее здесь и заполнить дома.
  • Взять с собой паспорт (+копия) и документ, который подтверждает нахождение не по месту прописки (трудовая книжка, справки с места работы или учебы, командировочные и пр.).

В случае, если у вас статус "переселенец", достаточно взять только паспорт. Если вы находитесь за границей, вам необходимо прийти в дипучреждение и написать заявление об изменении места голосования. Детально о процессе смены места голосования мы писали здесь.

Ранее мы сообщали о том, что нельзя делать фото бюллетеней. Подробнее об этом можно прочесть тут.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.