UA

Жители Днепропетровщины могут воспользоваться услугами муниципальной няни

Жители Днепропетровщины могут воспользоваться услугами муниципальной няни

В Украине заработала новая правительственная программа «Муниципальная няня». Она - для родителей, имеющих детей до трех лет. Дополнительно к основным выплатам на ребенка они будут получать компенсацию от государства на услуги няни. Размер возмещения - 1626 грн ежемесячно. Об этом сообщили в департаменте социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Воспользоваться услугой муниципальной няни могут родители детей до трех лет, независимо от того, вышла мама на работу или остается в декретном отпуске. Семья должна самостоятельно выбрать няню и заключить с ней официальный договор о трудоустройстве. В нем - прописать все сроки и условия работы, размер заработной платы и ответственность сторон», - рассказали в департаменте социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации.

Чтобы получить от государства возмещение на услуги няни, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Родители должны подать пакет документов: заявление, копию договора с няней, свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта одного из родителей, идентификационный код, документы об оплате услуг няни. Срок подачи документов - месяц с момента заключения соглашения с няней.

Кроме этого, ежемесячно родители должны предоставлять в управление документы, подтверждающие оплату труда няни.

Стать муниципальной няней может любое физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо, предоставляющее услугу по уходу за ребенком.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.