UA

Погода на 23 марта: в Днепре к вечеру ожидается мелкий дождь

Погода на 23 марта: в Днепре к вечеру ожидается мелкий дождь

С утра и до самого вечера небо в Днепре будет скрыто за облаками. Большая часть дня пройдет без осадков, а к вечеру ожидается мелкий дождь со снегом.

Скорость ветра в этот день будет достигать 8.3 м/с.  Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет в 5:00 — температура воздуха опустится до 1 градуса тепла. В 14:00 столбики термометров покажут 5 градусов тепла. Восход солнца можно ожидать в 5:34, а закат — в 17:58. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1990 году: тогда столбики термометров показали 19,5 градуса тепла. Холоднее всего было в 1911-м — 13,3 градуса ниже нуля.

23 марта отмечается день памяти мученика Кондрата (Кодрата). В старину была пословица, что в этот день «туман съедает снег», то есть указывает на приход тепла. Туман так же указывал на теплую середину мая, а иней - на дождливый день на Исакия Змеевика (12 июня). Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. А еще 23 марта бывает первая в новом году гроза. Рыбаки в этот день обращали внимание на весенние ручьи: если они бегут в лунку, то будет хорошо ловиться плотва.

Данные гидрометцентра Данные гидрометцентра

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.