UA

За 2019 год в Днепре заболели корью 66 человек: кто в группе риска

За 2019 год в Днепре заболели корью 66 человек: кто в группе риска

2019 год начался совсем недавно, а в Днепре уже зарегистрировано 66 случаев заболевания корью. В данный момент в группе риска находятся взрослые и дети. 

Соотношение больных детей и взрослых составляет 1:1. Об этом Информатору сообщил эксперт по детским инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Вера Олейник.

«Ситуация с корью в Днепре не стабилизировалась. За 2 месяца текущего года зарегистрировано 66 случаев заболевания корью, в 2018-м - 36 случаев. Соотношение детей и взрослых среди больных - 1:1. Поэтому в группе риска находятся и дети, и взрослые. Корь - болезнь, которую легче предотвратить. Единственный способ уберечься от кори - вакцинация», - отметила Вера Олейник. Также она добавила, что среди детей и взрослых, заболевших в 2019 году, более 50 % были не вакцинированы вообще или имели одну прививку вместо необходимых двух.

«Сейчас вакцины в городе достаточно. Закупает ее детский фонд ООН UNISAFE. Все препараты сертифицированы, практически не дают осложнений и побочных реакций. Сейчас есть два вида зарегистрированных вакцин, которые имеются в наших центрах и амбулаториях: вакцина против кори, столбняка и краснухи Priorix бельгийского производства и препарат американского производства MMR-II», - рассказала заведующая амбулаторией № 9 коммунального некоммерческого предприятия «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 8» Ирина Матвеева. Медики подчеркнули, что перед тем, как делать прививку, необходимо проконсультироваться с семейным врачом или педиатром.

Подробнее о профилактике, симптомах и методах лечения кори читайте здесь. Ранее Информатор сообщал, что в Днепре и области за неделю гриппом заболели больше 14 тысяч жителей. Такие же показатели были и в предыдущие 7 дней.

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.