UA

Поступление-2019: абитуриентам рассказали, как правильно выбрать вуз и специальность

Поступление-2019: абитуриентам рассказали, как правильно выбрать вуз и специальность

Как выбрать качественное высшее образование, чтобы оно стало хорошей основой для развития и выгодной инвестицией в будущее? Министерство образования и науки и аналитический центр CEDOS подготовили советы для поступающих по выбору университета и специальности.

К сожалению, абитуриенты выбирают популярные и модные специальности. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на сайт Министерства образования и науки Украины.

«Тенденции последних лет, к сожалению, свидетельствуют, что нередко абитуриенты выбирают популярные, модные специальности и вузы, при этом даже не зная, что конкретно будут изучать, какие будут перспективы и тому подобное. В результате мы получаем выпускников вузов, для которых элементарно не хватает рабочих мест, и они должны переквалифицироваться под нужные на рынке специальности. Конечно, этому есть ряд причин, и одна из них в том, что поступающие элементарно не понимают, как сделать осознанный выбор. Размещенная информация должна помочь им в этом», - отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Рекомендации сделаны в интересном формате - это чеклист с комментариями. Вы можете ознакомиться с каждым пунктом, отметить те советы, которыми воспользуетесь при выборе обучения, и посмотреть результат. Система ответит, будет ли ваша инвестиция в обучение выгодной.

Чеклист состоит из 3 блоков:

  • выбор специальности;
  • выбор университета;
  • за рубежом.

«Могу сразу сделать спойлер: чем больше отметок вы поставите, тем выгоднее будут вложения. И здесь речь идет не только об оплате за обучение, на которое тратите деньги вы сами или государство. Прежде всего, пока вы учитесь, вы ежемесячно теряете ту зарплату, которую могли бы получать, если бы пошли работать сразу после школы или отучившись в техникуме. Именно поэтому очень важно, чтобы выбранное вами высшее образование было качественным. Тогда оно позволит «отбить» сделанную инвестицию», - отметил директор CEDOS Егор Стадный. Пройти чеклист можно по ссылке.

Ранее мы сообщали, что за 2019 год в Днепре заболели корью 66 человек. Узнай, кто в группе риска.

Важно проработать каждый пункт Важно проработать каждый пункт

От них зависит ваше будущее От них зависит ваше будущее

Не ленитесь Не ленитесь

Иначе будет так Иначе будет так

Артем Подеревянский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.