UA

Спасенная табличка и давняя монета: подробности сноса скульптуры возле "Метеора" в Днепре

Спасенная табличка и давняя монета: подробности сноса скульптуры возле "Метеора" в Днепре

26 марта добрая половина жителей Днепра возмутилась сносом скульптуры "Днепровские волны", которая за несколько десятилетий стала почти легендарной. Добиться внятного ответа, кто и для чего проводит демонтаж, не получилось, и это еще больше накалило ситуацию. 

Однако после сноса скульптуры история продолжилась, - сообщает Информатор. Как рассказал блогер Артем Костюк, один из жителей Днепра искал среди развалин остатки мраморной таблички с указанием автора и года создания - и нашел.

"При детальном осмотре в куске цемента под табличкой он совершенно случайно увидел закладку в виде монеты 1967 года номиналом в один рубль 😊 Возможно, закладку сделал сам Эрнест Котков? Жаль, мы уже не можем спросить об этом у него лично — Эрнест Иванович умер в 2012 году", - написал блогер.

Артем Костюк также отметил, что и табличка, и монета будут храниться в семейной коллекции Руслана, который их нашел.

"Я знаю его лично и уверен, что эти артефакты будут в целости и сохранности. Большая ему благодарность, что целенаправленно хотел спасти именно эту мраморную табличку - по сути самое ценное, что могло уцелеть в этой куче руин", - подчеркнул Костюк.

Начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва рассказала, что объект не состоял на учете как объект культурного наследия, однако разрушать его без спроса - как минимум некультурно. В комментариях в социальной сети она предложила срочно выяснить, кто является собственником второй скульптуры возле "Метеора", и взять ее на баланс, чтобы уберечь от демонтажа.

Оставлять все, как есть, инициативные жители Днепра не хотят. Сегодня судьбу скульптуры обсудят на пресс-конференции в городском совете. Более подробно о том, что случилось с легендарным изваянием, кто виноват в сложившейся ситуации и другие детали, читайте на Информатор.Деньги.

Мраморная табличка с названием и именем автора Мраморная табличка с названием и именем автора

Теперь она будет храниться в личной семейной коллекции жителя Днепра Теперь она будет храниться в личной семейной коллекции жителя Днепра

Неожиданная находка Неожиданная находка

Еще один экспонат семейной коллекции Еще один экспонат семейной коллекции

Платон Бережной

Фото: Артем Костюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.