UA

Глаукома: симптомы, лечение и кто в зоне риска

Глаукома: симптомы, лечение и кто в зоне риска

Глаукома - это группа различных заболеваний глаз, которые вызывают дефекты поля зрения, атрофию зрительного нерва и даже полную слепоту. Ежегодно 6 марта все офтальмологи мира проводят диагностику глаукомы у людей. 

Подробно об этом недуге и почему так важно его вовремя диагностировать рассказал врач-офтальмолог из Днепра Валерий Сердюк в интервью Информатор ФМ.

"Если человеку поставлен диагноз "глаукома" и она не стабилизирована врачами, то лет через 10 человек полностью ослепнет. Сегодня в мире 1,3 миллиарда человек видят очень слабо. Еще 300 миллионов — слепые. А слепого человека социализировать сложнее всего. Человек без ноги или руки может реабилитировать себя, занимаясь какой-то доступной ему деятельностью и получая от этого средства для жизни. Глухой — тоже. А вот слепой… Мы же воспринимаем мир на 90 % через зрение", - отметил доктор.

Причины возникновения глаукомы

"Что вызывает глаукому? Во-первых, наследственность. Если в роду есть близкие родственники, страдающие нею, то после 45 лет у человека высок риск получить глаукому. Есть приобретенная глаукома как сопутствующая тем же онкозаболеваниям. Есть врожденная глаукома из-за неправильного внутриутробного развития плода", - рассказал Валерий Сердюк.

Он также отметил, что раньше существовала система ежегодных медосмотров, на которых нередко выявляли глаукому на начальных этапах. Однако бывшая система здравоохранения больше не действует.

"Медицина вообще очень дорогая вещь, бывшая у нас система здравоохранения академика Семашко уже канула в Лету навсегда, поскольку иметь весь необходимый комплекс оборудования в каждой районной поликлинике сегодня нереально. Посему семейный врач должен согласно протоколу четко опросить пациента и отметить выявленные симптомы, после чего опять же по протоколу будет понятно, какие дополнительные исследования должен пройти пациент. Если дополнительные исследования покажут генную патологию у пациента, то она не лечится никак. Если же не генная, то протокол выдаст абсолютно четкий алгоритм лечения с наименованиями препаратов, в том числе — новейших", — уверен Валерий Сердюк.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.