UA

Когда в Днепре включат фонтаны

Когда в Днепре включат фонтаны

Весенне-летний сезон - это традиционно не только теплая погода и массовые мероприятия, но и веселое журчание фонтанов. Большую их часть в Днепре планируют запустить совсем скоро - 15 апреля. 

Некоторые фонтаны включат позже - 1 мая - из-за ремонтных работ. Это водопад "Порог Ревущий" на Монастырском острове, фонтан "Муза" возле Театра оперы и балета и "Каскад" на смотровой площадке парка Шевченко. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

"Готовить фонтаны к новому сезону начинаем еще зимой. Ремонтируем электрическое, насосное оборудование, гидравлические части. Три упомянутых фонтана планируем запустить несколько позже, поскольку выполняем там текущий ремонт покрытия, гидроизоляции. Например, водопад «Порог Ревущий» работал шесть сезонов, поэтому возникла необходимость немного больше уделить ему внимания, а именно - нанести гидроизоляцию для того, чтобы не разрушалась почва. Также ремонтируем покрытия чаши фонтана "Муза", покрытие и гидроизоляцию фонтана "Каскад". На подготовку фонтанов к новому сезону, в частности, на текущие ремонты, из городского бюджета выделено около 6 миллионов гривен", - рассказал и. о. директора коммунального предприятия "Административное архитектурно-строительное управление" Алексей Прохоров.

Чиновник также призвал горожан не купаться в фонтанах. "Фонтан - это не бассейн. Покрытие фонтанов в воде - скользкое. Поэтому ради своей безопасности этого не нужно делать. Родителям необходимо следить за детьми, чтобы те не лезли в фонтаны", - отметил Алексей Прохоров.

Фонтаны в Днепре будут работать до конца сентября - середины октября, в зависимости от погодных условий. Режим работы: в будни - с 8:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни - возможно, до 22:00.

В Днепре, на балансе КП «Административное архитектурно-строительное управление» находятся 12 фонтанов: водопад «Порог Ревущий» (Монастырский остров), «Муза» (возле Театра оперы и балета), «Каскад» (на смотровой площадке парка им. Т. Г. Шевченко), «Гейзер» (напротив гостиницы «Днепропетровск»), «Белый лебедь» в акватории Днепра, фонтан возле Театра имени Шевченко, фонтан перед городским советом, фонтан в сквере Героев, фонтан на улице Староказацкой, 58, фонтан на Аллее влюбленных (ул. Столярова), а также «Сфера» на набережной и «Арка влюбленных» (набережная на ул. Малиновского).

Водопад готовят к летнему сезону Водопад готовят к летнему сезону

Порог Ревущий "Порог Ревущий" откроют 1 мая

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.