UA

Что такое лазерная коррекция зрения и насколько она эффективна

Что такое лазерная коррекция зрения и насколько она эффективна

Зрение - одно из важнейших чувств человека. По разным данным, с его помощью мы получаем от 80 до 90 % всей информации, поэтому ухудшение зрения и различные заболевания приносят людям множество неудобств. 

В последние годы популярным способом улучшить зрение стала лазерная коррекция. О том, что это такое, как подготовиться к операции и какими могут быть ее результаты, рассказал врач-офтальмолог Валерий Сердюк в интервью Информатор ФМ. Он - доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии и неврологии Днепропетровской Медицинской академии МОЗ Украины, заслуженный врач Украины, эксперт Департамента  здравоохранения Облгосадминистрации по направлению «Офтальмология», директор ДОКОБ, член немецкого офтальмологического общества, европейского и американского общества катарактальных и рефракционных хирургов, член президиума всеукраинского общества офтальмологов, председатель Днепропетровского общества офтальмологов и член редакционной коллегии журналов «Офтальмологический журнал», «Архив офтальмолога».

По его словам, перед тем, как проводить любой вид коррекции, специалист должен точно определить причину возникновения проблем. Для этого существует около 25 тестов, с помощью которых врач определяет, что произошло с глазами, и предлагает оптимальный вариант коррекции зрения.

"Тот метод, который отлично сработает у одного человека, может привести к еще большей потере зрения у другого. Если человек нуждается всего лишь в оптической коррекции зрения, то очков вполне хватит. Но если уже произошло растяжение глазного яблока, но при этом сетчатка-то никуда не растет, то на сетчатке появляются дырки от растяжения. Поэтому для каждого случая близорукости надо тщательно подбирать свой вид коррекции зрения", - рассказал Валерий Сердюк.

Как работают методики лазерной коррекции зрения

Офтальмолог рассказал, что есть несколько видов лазерной коррекции зрения. При эксимерной происходит «выпаривание» чрезмерно толстой роговицы, у которой слишком большая оптическая сила. Однако такая процедура делает глаз более восприимчивым к раздражителям и заболеваниям.

"Есть фемтосекундная методика лазерной коррекции зрения, подразумевает выпаривание роговицы внутри глаза, не задевая внешние слои. Она пока есть в других странах, России, странах Балтии, например. У нас такая техника должна вот-вот появиться", - объяснил Сердюк.

Подробнее о лазерном лечении можно узнать на сайте Днепропетровской областной офтальмологической клиники.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.