UA

Уличное представление, джаз и кино: как в Днепре пройдет фестиваль "Французская весна"

Уличное представление, джаз и кино: как в Днепре пройдет фестиваль "Французская весна"

5 апреля в Днепре стартует фестиваль "Французская весна в Украине". Культурное событие проходит в городе уже третий год подряд. 

"Французская весна" - часть программы "Культурная столица", -  сообщает Информатор. С помощью фестиваля французские партнеры Украины помогают украинцам стать ближе к европейскому сообществу.

Традиционно организаторы фестиваля предлагают жителям Днепра окунуться в мир французского искусства. "Этот фестиваль начался в 2004 году и стал важным событием для Посольства Франции в Украине, Французского института, сети учреждений Альянс Франсез и наших партнеров. Мероприятие важно, так как проходит не только в столице Украины - Киеве, но и в других городах, в том числе в Днепре. В этом году через все мероприятия фестиваля красной нитью проходить тема цвета. Мы выбрали эту тему, чтобы показать, что цвет присутствует в жизни каждого из нас, он добавляет позитива и яркости. И вы сможете в этом убедиться, потому что программа этого года будет очень насыщенной", - сказала исполнительный директор Французского института в Украине, атташе по вопросам культуры Селим Метель.

Со своей стороны директор Днепровского Альянс Франсез — Орельен Мас, поблагодарил горсовет Днепра за поддержку, в частности, в проведении уличного представления, которое станет изюминкой фестиваля. "Кульминацией "Французской весны-2019" будет уличное представление "Три тотема". Это феерическое событие, прогулка персонажей высотой более 3 метров в легких костюмах, которые развеваются на ветру. Они будут гулять по площади, развлекая взрослых и маленьких горожан. Это традиционная французская забава, ведь французы любят оживлять улицы, общественные места, очаровывать зрителя, выходя за рамки реальности, любят встречи с публикой. Когда я представил руководству города этот проект, он сразу полюбился всем. Мы рады, что смогли воплотить его в жизнь благодаря сотрудничеству в рамках программы «Культурная столица». Это эксклюзивное событие, потому что оно состоится только в Днепре, в Киеве такого не будет", - сообщил Орельен Мас.

Уличное представление начнется на главной площади Днепра 19 апреля, в 19:30.

Откроет "Французскую весну" 5 апреля джазовый концерт трио Венсана Буржекса. Днепряне первыми услышат композиции из нового альбома музыкантов. 7 апреля в Днепропетровской академии музыки им. М. И. Глинки состоится концерт современной музыки Ensemble Alternance.

9 апреля в музее «Литературное Приднепровье» откроется фотовыставка Александры Новоселофф «Стены между людьми».

С 10 по 25 апреля в Днепропетровском национальном историческом музее будет проходить выставка «Французский след в истории Украины ХVIII - XIX веков».

Традиционно горожанам представят подборку лучших французских короткометражных фильмов в проекте «Длинные ночи короткого метра».

В программе фестиваля также конкурс поэтических чтений для детей «Весна поэзии в Париже», который состоится 10 апреля в Центральной городской библиотеке Днепра.

Ранее мы рассказывали о самых ярких и масштабных фестивалях, которые пройдут в Днепре в 2019 году. Подробнее о них можно узнать здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.