UA

31 марта: какой сегодня праздник

31 марта: какой сегодня праздник

31 марта не богат праздниками. Но этот день вошел в историю благодаря значимым и важным событиям.

Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день бэкапа. Резервное копирование (бэкап) — это создание копии важных данных (например, семейных фотографий, видео, документов и электронных писем) на носителе (жестком диске, CD-диске и других носителях), предназначенном для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе. Этот праздник призван привлечь внимание к вопросам обеспечения сохранения информации, а также распространить информацию о необходимости защиты от потери данных. Отметить  праздник можно очень просто — создать резервную копию своих данных с компьютера и сохранить ее на надежном ресурсе.

Именины в этот день празднуют:  Дмитрий, Кирилл, Наталия, Трофим.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1814 — в 2 часа утра в селении Лавилет была подписана капитуляция Парижа, фактически положившая конец наполеоновским войнам.

1889 — в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни.

1900 — первая реклама автомобилей появилась в американской общенациональной газете Saturday Evening Post

1901 — выпущен первый автомобиль Mercedes-Benz.

1917 — в Киеве открыта первая украинская гимназия.

1999 — вышел в свет фильм «Матрица».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1596 — Рене Декарт (умер в 1650), французский философ, математик, физик. Создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики.

1685 — Иоганн Себастьян Бах (умер в 1750), немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко, один из величайших композиторов в истории музыки.

1732 — Франц Йозеф Гайдн (умер в 1809), австрийский композитор, представитель венской классической школы. Один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет.

1882 — Корней Чуковский (умер в 1969), русский детский писатель, критик, литературовед, переводчик («Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Айболит»).

1890 — Уильям Лоренс Брэгг (умер в 1971), английский физик, лауреат Нобелевской премии 1915 года за открытие закона о дифракции рентгеновских лучей на кристаллах. Самый молодой нобелевский лауреат по физике за всю историю премии.

1926 — Джон Фаулз (умер в 2005), английский писатель, романист и эссеист. Один из выдающихся представителей постмодернизма в литературе («Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта», «Волхв»).

1943 — Кристофер Уокен, американский актер («Криминальное чтиво», «Поймай меня, если сможешь»).

1955 — Ангус Янг, бессменный соло-гитарист и автор песен австралийской рок-группы AC/DC.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.