UA

Как в Днепропетровской области прошли выборы-2019: результаты "ОПОРА"

Как в Днепропетровской области прошли выборы-2019: результаты "ОПОРА"

31 марта, с 8:00 до 20:00, граждане Украины по всей стране выбирали будущего Президента. Теперь впереди то, чего все ждут, затаив дыхание, - подсчет голосов.

Явка избирателей в Днепропетровской области составила 65,9 %. О том, какие нарушения зафиксировали на участках и как изменилась явка, по сравнению с предыдущими выборами, — рассказал на пресс-конференции в Информаторе координатор общественного наблюдения за избирательным процессом Гражданской сети "ОПОРА" в Днепропетровской области Вадим Головченко.

Эксперт говорит, что положительным фактом на этих выборах является рост ответственности граждан. В большей мере это относится к молодежи - количество избирателей 19 - 30 лет увеличилось. Активных граждан среди старшего поколения не уменьшилось, их процент явки традиционно держится на высоких показателях, особенно в сельской местности. На некоторых участках наблюдатели "ОПОРА" зафиксировали около 70 % избирателей, что, по словам эксперта, радует, поскольку в последнее время люди были более пассивны. На предыдущих выборах явка составляла приблизительно 44 - 52 %.

Всего за день сеть "ОПОРА" обнаружила около 17 нарушений, из них 10 - в Днепре и 7 - по области. "Среди кричащих моментов - работа государственного реестра избирателей. Часто встречаются "мертвые души".  Удивляет то, что люди, которые умерли 5 - 7 лет назад, до сих пор находятся в списках. Было и такое, что человек находил себя в реестре, ему приходило приглашение, а уже на участке в списке его не нашли. Или, например, приходит семейная пара и оказывается, что у них по месту жительства кто-то еще зарегистрирован", - говорит Вадим Головченко. Выяснилось, что необходимо организовывать дополнительное обучение политическим партиям, штабам кандидатов, чтобы поднять качество защиты законных норм и интересов.

Вадим Головченко Вадим Головченко

Также наблюдатели "ОПОРА" стали свидетелями определенного человеческого фактора, который может привести к уголовной ответственности. Например, зафиксировали выдачу второго бюллетеня по нотариальной доверенности, что не предусмотрено никакими законодательными нормами. Наблюдатель, увидев эту ситуацию, сообщил правоохранителям. В дальнейшем по факту должны провести расследование.

Несмотря на запрет, кое-где на участках все равно велась агитация. Кроме того, избиратели массово фотографировали свои бюллетени и даже была попытка вынести бюллетень.

На определенных участках зафиксировали, что в ящиках лежат бюллетени с одинаковыми отметками - треугольниками. Это может говорить о том, что работает сеть за какого-то кандидата.  "Член комиссии потом посчитает во время голосования эти отметки, чтобы узнать, выполнила ли эта десятка-пятерка людей свое задание. Также мы встречали граждан со списками на входах в участки. Они, вероятно, отмечали тех избирателей, которые "должны были появиться", - комментирует Вадим Головченко.

Ранее мы рассказывали, что, по состоянию на 15:00, явка по области составила 50 %. Если вы хотите быть в курсе всех актуальных событий за последние сутки, следите за новостями в хронике Информатора.

Всего за день сеть "ОПОРА" обнаружила около 17 нарушений Всего за день сеть "ОПОРА" обнаружила около 17 нарушений

Мария Голикова

Фото: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.