UA

В Днепре и области более 80 человек заболели корью: что делать

В Днепре и области более 80 человек заболели корью: что делать

За последнюю неделю корью заболели 82 жителя области. Большинство из них - взрослые. Жителей призывают делать прививки.

Не стоит паниковать. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на департамент здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Эпидемии кори в области нет, однако за неделю зафиксировали четыре вспышки болезни - в Покрове, Першотравенске, Днепре и Никопольском районе. В области заболели 82 человека», - рассказала заведующая отделением областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Елена Кузьменко.

Всего с начала 2019 корью заболели 545 жителей области. Среди них - 234 ребенка. Большинство не имели прививок от недуга. «От кори защищает только специфический иммунитет, который формируется благодаря вакцинации. Для детей вакцины бесплатны. Бесплатно их также могут получить непривитые взрослые до 30 лет», - напомнила Елена Кузьменко.

Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей, соблюдая сроки календаря прививок, и как можно скорее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию. Прививаться бесплатно могут дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики.

По состоянию на 1 марта 2019-го, в Украине есть 88 999 доз вакцин против кори, паротита и краснухи. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Чтобы получить вакцину, обратитесь в ближайшую поликлинику или к своему семейному врачу. Также вакцину можно приобрести в аптеках.

Информатор призывает жителей Днепра лечиться в медучреждениях и доверять врачам. Не нужно выдумывать теории заговора о том, что вакцинацию придумали рептилоиды, чтобы всех нас убить. Не следует также обращаться к народным целителям и прибегать к средствам из Интернета.

Календарь прививок

Календарь прививок

Ранее мы писали про мифы о прививках. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.