UA

В Днепре строят стадион международного уровня

В Днепре строят стадион международного уровня

В Днепре на улице Универсальной реконструируют стадион имени Петра Лайко. Борис Филатов акцентирует внимание на том, что объект проходит такую масштабную модернизацию, что можно говорить о его фактическом строительстве "с нуля". 

На стадионе появятся новое поле, беговые дорожки, секторы для метаний, радиорубка и освещение. Трибуны позволят разместить 2 тысячи зрителей. Из того, что было на бывшем стадионе вагоноремонтного завода, останется только часть подземных коммуникаций. Спортивный комплекс также модернизируют. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Борис Филатов заявил, что цель реконструкции этого стадиона - равномерное развитие города. На Левом берегу это будет единственный современный стадион. Объект будет построен по самым лучшим международным  стандартам, поскольку власть очень плотно работает с Федерацией легкой атлетики Украины.

Городской голова рассказал, что недавно местные активисты обвинили горсовет в растрате бюджетных средств на строительство стадиона: "Тут побывали все - и НАБУ, и прокуратура, и полиция, но после того, как они лично приехали и убедились в объеме проведенных работ, вопросы отпали".

Проект является технически сложным из-за близкого расположения грунтовых вод. Строителям пришлось корректировать планы и проводить дренажные работы."Надеюсь, если не будет срывов, а их пока не планируется, к концу 2019 года мы закончим. Думаю, что уже весной 2020 года стадион начнет принимать международные соревнования. Подрядчик очень квалифицированный, я им доволен. Это не тот подрядчик, который был на Новом мосту, - еще раз приношу всем горожанам свои извинения", - говорит Борис Филатов.

Первоначальный бюджет проекта составил 148 миллионов гривен, но вскоре он увеличится. Причиной стали проблемы с грунтовыми водами и повышение зарплат рабочим. Мэр рассказал, что Федерация легкой атлетики требовала установить дорогое освещение и жидкокристаллический экран на стадионе, но город скорее всего от этого откажется, чтобы уменьшить траты.

Генеральный директор строительной компании "Стройинвест" - Денис Островский, рассказал, что около 45 % работ на стадионе уже выполнено. Позади - самая сложная часть реконструкции. На данном этапе ведется строительство центральной трибуны с V.I.P-сектором. Для спортсменов приготовят разминочные зоны, а само поле позволит проводить футбольные матчи и соревнования по метанию копий и дисков. Также на стадионе установят четыре освещенные мачты по 40 метров, которые позволят операторам снимать соревнования в HD-качестве и вести онлайн-трансляции.

По словам строителей, при реконструкции применяется бесшумная технология забивания свай, что позволяет жителям соседних домов не страдать от шума. Реконструкция проходит в две смены - всего на площадке задействовано около 40 - 50 рабочих.

Ранее мы рассказывали о начале реконструкции объекта. Стадион Петра Лайко получил свое название в честь одного из первых мастеров «Кожаного мяча» нашего города.

Старый стадион имени Петра Лайко преобразится Старый стадион имени Петра Лайко преобразится

Борис Филатов проверил, как проходит реконструкция стадиона Борис Филатов проверил, как проходит реконструкция стадиона

Работы идут днем и ночью Работы идут днем и ночью

Спортивный комплекс останется, но его модернизируют Спортивный комплекс останется, но его модернизируют

Будущий дизайн стадиона Будущий дизайн стадиона

На поле будут проводить футбольные и легкоатлетические соревнования На поле будут проводить футбольные и легкоатлетические соревнования

Новые технологии позволяют снизить качество шума Новые технологии позволяют снизить строительный шум

Сейчас проходит строительство V.I.P-сектора Сейчас проходит строительство V.I.P-сектора

Самая сложная часть работ уже выполнена Наиболее сложная часть работ уже выполнена

Мария Голикова

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.