UA

Советы врача: лучший возраст мамы для рождения детей

Советы врача: лучший возраст мамы для рождения детей

Рождение ребенка – ответственный шаг для семьи, который лучше планировать. Здоровье малыша зависит от состояния организма матери. В каком возрасте лучше всего планировать материнство?

Об этом в эфире радиостанции «Информатор FM 107,3» рассказала врач акушер-гинеколог высшей категории Елена Заяц.

По данным Всемирной организации здравоохранения, говорит Елена Заяц, наилучшим возрастом для первых родов у женщины является промежуток от 20 до 30 лет.

«Реальный опыт показывает, что промежуток с 20 до 30 лет — наилучший возраст женщины для рождения ребенка. Хотя после 18 лет девушка не считается подростком, но именно к 20 годам заканчивается формирование ее женского организма, - говорит Елена Заяц. - А после 30 лет, хотя в официальных данных поздним репродуктивным возрастом для первого ребенка считается после 35 лет, функции репродуктивности у женщины начинают увядать. В последнее время в Украине начинают потихоньку перенимать западные тенденции — в последние 10 лет украинки стали чаще рожать первого ребенка ближе к 35 годам и даже чуть позже. Зачастую это обусловлено не только социальными моментами, той же карьерой, но и проблемой бесплодия. А оно, к сожалению, в Украине выходит на первое место среди женских болезней».

По словам врача, бесплодие – это результат несвоевременного или не полностью пролеченного заболевания. Аборты, особенно сделанные в раннем возрасте, также могут вести к проблемам с зачатием.

«Если женщина была здорова или перенесла какие-то легкие заболевания, то и после 30 - 35лет она второго и третьего ребенка может родить абсолютно благополучно. Если же у женщины есть общий неблагоприятный фон — те же хронические заболевания, то все может пойти не так, как хотелось бы, - говорит Елена Заяц. - Но в любом случае вероятность осложнений в беременности после 35 лет очень высока. Могут случиться преждевременные роды, невынашивание плода, рождение маловесных детей. Могут возникнуть различные проблемы в послеродовом восстановлении. А до этого возраста беременности у здоровых молодых женщин протекают совсем по-другому», — уверена Елена Заяц.

Сохранять женское здоровье помогут профилактические осмотры, которые нужно проходить раз в год даже здоровому человеку. Семейный врач может провести профилактический гинекологический осмотр пациентки и направить ее к гинекологу, если это понадобится. Если женщину что-то начинает беспокоить, надо сразу же идти к врачу, а дальше по обследованию и анализам врач решит, что делать дальше.

Также врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни: сократить количество потребляемого алкоголя, сигарет, избегать прямых солнечных лучей, соблюдать нормальный для своего возраста режим физических нагрузок, который может рассчитать врач специально для вас.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.