UA

Помогать просто: как клиенты ПриватБанка помогают спасать жизни детей

Помогать просто: как клиенты ПриватБанка помогают спасать жизни детей

В детской областной больнице на Космической появился современный анализатор Vitek 2 Compact, который позволит врачам спасать жизни маленьких пациентов. Современный аппарат учреждению подарил благотворительный фонд ПриватБанка "Помогать просто".

Уже длительное время фонд ПриватБанка  вкладывает силы и средства в помощь детям. За 8 лет организация пожертвовала на благотворительность более 100 миллионов гривен. Ежегодно фонд помогает больницам, и 2019-й не стал исключением. Совсем недавно больнице передали современный баканализатор, стоимостью почти 2 миллиона 600 тысяч гривен. Им давно пользуются медики в развитых странах, но для нас аппарат до сих пор оставался чем-то недостижимым.

Преимущество французского анализатора в том, что он позволит всего за несколько часов узнать тип бактерии, который вызвал заболевание у ребенка. После этого врач сможет назначить необходимый препарат и дозировку. Теперь весь процесс сдачи анализа будет проходить быстро и просто.

Устройство позволяет сразу отправить результат анализа на e-mail лечащему доктору. Аппарат используют всего 2-ю неделю, но за это время им уже успели воспользоваться около 40 маленьких пациентов. Это дети из отделений гематологии, реанимации новорожденных, хирургии, которые нуждались в незамедлительной помощи.

Раньше родителям и ребенку приходилось ждать результатов около недели. За это время врач назначал антибиотики, которые убивали "нужные" и "ненужные" бактерии, и, к тому же, снижали иммунитет. Стоит ли говорить, что кому-то за это время становилось значительно хуже, так как к его лечению приступили поздно.

Разница в 5 суток - на самом деле огромна, особенно для детей с тяжелыми заболеваниями. Ежегодно через больницу на Космической проходят около 30 тысяч пациентов, из них 40 - 50 % сдают анализ на бакпосев.

 width=

Но в отделении онкологии и гематологии назначение на подобный анализ получают абсолютно все дети. Дело в том, что после химиотерапии иммунитет ребенка практически отсутствует. Беззащитному организму сложно противостоять "атакующим" бактериям. Поэтому мы так часто можем видеть детей, больных раком, в масках - это делается для того, чтобы по максимуму оградить ребенка от окружающей бактериальной среды.

Именно благодаря "химии" большинство детей выздоравливают, но она вызывает и серьезные осложнения. Самое опасное из них  - это, по сути, отсутствие своего иммунитета. Микробы, вирусы, грибы начинают размножаться, могут проникать из одних органов в другие. Когда такие проблемы возникали, врачи вынуждены были назначать большое количество антибиотиков "вслепую". Это позволяло уничтожить большинство микробов, но вместе с этим "убивало" без того слабый иммунитет.

Благодаря новому анализатору, теперь врач будет точно знать, какой препарат и в какой дозе назначить, чтобы не навредить малышу, а спасти его жизнь.

"Сейчас весь мир переходит на автоматические аппараты, чтобы исключить человеческий фактор и уменьшить степень ошибок при разработке различных анализов. К нашему удовольствию, мы получили в подарок автоматический баканализатор. Он позволит в течение суток определить возбудитель болезни и назначить эффективное лечение. Раньше нам нужно было для этого 5 дней и за это время ребенку могло стать значительно хуже. И это не разовая помощь от ПриватБанка нашей больнице. Не было и года, чтобы мы не получили нужные медикаменты или аппаратуру, общая сумма которой уже составила около 5 - 6 миллионов гривен. Учреждений много, а помогают единицы", - прокомментировал директор больницы Александр Хитрик.

 width=

Сотрудники фонда "Помогать просто" говорят, что их миссия - спасти как можно больше детских жизней. Для этого организация постоянно советуется и с различными профессионалами, и с самими родителями заболевших деток. Присоединиться к помощи действительно очень легко.

"Наш фонд никогда не оказывал помощь для галочки. Мы являемся сторонниками реальной помощи, прислушиваемся к мнению врачей, профильных специалистов. Ежедневно, глядя на название фонда, стараемся воплотить это в жизнь. Помогать на самом деле просто. Присоединяйтесь к нашим благотворительным программам в "Приват24", терминалах, банкоматах. И помните, что маленькой помощи  не существует. Каждая гривна важна и будет направлена на реализацию целевой программы. По финалу вы получите подробный отчет с фото, материалами и неподдельными эмоциями", - рассказал заместитель директора фонда "Помогать просто" Антон Дорожан.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.