UA

Праздник жизни: в Днепре десятый год отмечают День Белых Орхидей

Праздник жизни: в Днепре десятый год отмечают День Белых Орхидей

Придумали и запатентовали этот праздник десять лет назад днепропетровские врачи-репродуктологи клиники "Генезис Днепр". Посвящен праздник детям, родившимся благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ).

День Белых Орхидей отмечают ежегодно каждое первое воскресенье апреля. Орхидея стала символом праздника неслучайно - это единственный цветок в мире, для разведения которого используются вспомогательные репродуктивные технологии. И чудо рождения ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) во многом сходно с тем, как биологи выращивают нежные орхидеи.

«Этот праздник – результат работы врачей-репродуктологов и эмбриологов, которые помогают украинским семьям осуществить мечту о рождении желанного ребенка. В этом году мы празднуем юбилей и радуемся, что тысячи украинских детей увидели мир благодаря экстракорпоральному оплодотворению. Мы стремимся не только рассказать больше о возможностях современной медицины, но и показать, что дети, рожденные благодаря ЭКО, такие же здоровые, красивые, умные и талантливые, как и другие, зачатые естественным методом», – комментирует Игорь Перелыгин, врач акушер-гинеколог, основатель и руководитель "Генезис Днепр".

Вопреки распространенности метода в США и ЕС, в Украине к нему до сих пор относятся с опаской и часто избегают разговоров о проблеме бесплодия. По результатам исследований социального проекта «Услышать “Мама!”», 74 % опрошенных женщин воспринимают ЭКО как последнюю меру, когда нет никаких других шансов забеременеть. Такое восприятие ведет к тому, что пары не спешат вовремя обращаться к специалистам и теряют драгоценное время. В то время как врачи обращают внимание, что после 2 лет безрезультатных попыток забеременеть, необходимо обратиться к репродуктологу, ведь с каждым годом потенциал к рождению детей уменьшается.

День Белых Орхидей – это еще одна возможность привлечь внимание общества к проблеме бесплодия и показать, что существуют инновационные и безопасные способы осуществления мечты о родительстве. Улучшение уровня осведомленности населения в вопросах репродуктивного здоровья поможет не только улучшить демографическую ситуацию, но и осуществить мечту тысяч украинских семей, ведь каждая 5-я пара в Украине испытывает трудности с зачатием ребенка.

Справка. Клиника репродуктивной медицины «Генезис Днепр» работает более 20 лет и за это время, благодаря ее специалистам, помогла появиться на свет более 3500 детей.

Согласно последним данным, ежегодно в Украине проводится 18 тысяч процедур вспомогательных репродуктивных технологий, что составляет примерно 357 процедур на 1 млн населения. Для сравнения, в странах Европы и Северной Америки этот показатель составляет 1,5 - 2 тыс. на 1 млн населения. Такая ситуация свидетельствует о недостаточной информированности в обществе и среди врачей, а также о распространенности мифов и стереотипов вокруг искусственного оплодотворения.

 width=  width=

 width=

 width=

 width=

 width=  width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.