UA

Второй тур выборов Президента: как найти себя в списках избирателей, проголосовать не по месту прописки или за рубежом

Второй тур выборов Президента: как найти себя в списках избирателей, проголосовать не по месту прописки или за рубежом

Первый тур выборов прошел, поэтому ссоры между поклонниками 39 кандидатов свелись к ссорам адептов всего двух - Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Украина готовится ко второму туру, переживая ожесточенные бои своих граждан в интернете. А кто-то остается в холодном уме и просто ждет в стороне, стараясь не стать частью междоусобиц. 

Информатор напоминает, что без стабильной ситуации внутри страны мы не сможем адекватно строить внешнюю политику. Поэтому в момент, когда мы должны объединиться, не стоит разжигать ненависть и угрожать своим побегом из страны. Все будет Украина, готовьтесь к выборам и попытайтесь хотя бы притвориться, что вы уважаете чужое мнение. А пока мы напомним, что нужно сделать, чтобы проголосовать по месту фактического проживания, проголосовать за границей или найти себя в списках избирателей.

Как проверить себя в списках избирателей:

  • Заполнить информацию о себе на сайте Государственного реестра избирателей. Указать фамилию, имя, отчество, электронную почту и избирательный адрес в разделе "Проверка включения".
  • Прийти в участковую избирательную комиссию по месту регистрации и проверить, есть ли вы в списке избирателей.

Если вы хотите отдать голос за своего фаворита, но не хотите ехать к месту прописки, вам необходимо:

  • До 16 апреля прийти в отделение регистрации избирателей. Полный список мест, куда вы можете обратиться, указан по этой ссылке.
  • Написать заявление и указать там участок, на котором хотите проголосовать. Заявление можно заполнить в отделении регистрации избирателей или скачать заранее здесь и заполнить дома.
  • Взять с собой паспорт (+копия) и документ, который подтверждает нахождение не по месту прописки (трудовая книжка, справки с места работы или учебы, командировочные и пр.).

Важно: заявление можно подать не позднее, чем за 5 дней до дня выборов.

Как проголосовать без прописки:

  • Согласовать свой избирательный адрес с центром учета бездомных лиц. Подобные центры создают на базах благотворительных организаций.
  • Согласовать адрес с социальной службой. Более подробную информацию можно найти в департаментах социальной защиты областных государственных администраций.
  • Обратиться в орган ведения Госреестра избирателей по месту жительства.

Чтобы проголосовать за пределами Украины, необходимо:

  • Лично подать заявление о временном изменении места голосования без изменения избирательного адреса в Госреестр избирателей или в отдел Управления консульской деятельности. Список заграничных участков можно найти тут.
  • Лично прибыть на соответствующий заграничный избирательный участок в день голосования.
  • Иметь при себе документ, подтверждающий гражданство Украины, а также тот, который является основанием для получения избирательного бюллетеня на заграничном избирательном участке (заграничный, дипломатический или служебный паспорт).

В случае, если у вас статус «переселенец», достаточно взять только паспорт. Если вы находитесь за границей, вам необходимо прийти в дипучреждение и написать заявление об изменении места голосования. Детально о процессе смены места голосования мы писали здесь.

Ранее мы сообщали о том, что нельзя делать фото бюллетеней. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.