UA

В Днепре пройдет этап Кубка Европы по триатлону

В Днепре пройдет этап Кубка Европы по триатлону

8 - 9 июня на Фестивальном причале состоится этап Кубка Европы по триатлону. Мероприятие пройдет в нашем городе уже третий раз.

На соревнования уже зарегистрировались представители европейских стран, спортсмены из Америки, Бразилии, Нигерии. Об этом на пресс-конференции в медиацентре Информатора рассказали заместитель городского головы Александр Шикуленко, организатор мероприятия Марина Филатова, президент Федерации триатлона Днепропетровской области Сергей Лысов и директор представительства "Лимак Иншаат Санаи ве Тиджарет Аноним Ширкети" Уфук Башаран.

Мероприятие планирует принять 1000 - 1500 гостей из разных стран мира. Сергей Лысов рассказал, что с каждым годом на соревнования по триатлону в Днепр съезжаются все больше участников из разных стран. В этом году стоит ожидать, что мы увидим на этом этапе самых сильных триатлонистов Украины.

"Наша задача — делать спорт доступным и массовым. В прошлом году мы провели в городе больше 30 соревнований мирового уровня, в том числе и этап Кубка Европы по триатлону. В этом году, надеюсь, проведем столько же и даже больше. Днепр как спортивный город знают уже за пределами Украины не только в Европе, но и в Америке. Это очень важно для имиджа города", - сказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Спонсором мероприятия выступила компания "Лимак". "Мы работаем в Украине с 2016 года. За время нашего пребывания в Днепре ваш город стал для нас вторым домом, поэтому нам очень приятно поддерживать реализацию культурных и спортивных мероприятий. Кубок Европы по триатлону для нас - это, в первую очередь, масштабное событие в городе, международный праздник спорта на высоком уровне. Мы рады участвовать в жизни города", - прокомментировал Уфук Башаран.

Каждый год команда организаторов старается вносить разнообразие в соревнования. Так, например, в этом году пройдет интересная эстафета-микс. Спринтерскую дистанцию будут преодолевать юниорские команды по 4 человека - 2 парня и 2 девушки. Событие обещает быть зрелищным и динамичным. Марина Филатова, которая регулярно участвует в спортивных мероприятиях города, рассказала, что на соревнованиях ее можно будет увидеть на велодистанции.

Программа Кубка по-настоящему насыщенная. На 8 июня для спортсменов приготовили гонки среди юниоров, мужчин и женщин. 9 июня состоится эстафетная гонка-микс, любительская гонка из 300 участников и любительская эстафета. Если вы хотите попробовать свои силы в непрофессиональной гонке или эстафете, советуем успеть, ведь осталось около 50 мест. Регистрация обойдется спортсмену-любителю в 1500 гривен. Также ожидается детская триатлонная лига, где 150 - 200 маленьких атлетов со всей Украины будут соревноваться за первое место. Кроме того, в рамках этапа Кубка Европы пройдет соревнование и для людей с инвалидностью. Организатор мероприятия Марина Филатова призвала всех горожан отправиться 8 - 9 июня на Фестивальный причал посмотреть на состязания и зарядиться позитивом.

Ранее мы рассказывали, что полицейский из Днепра выиграл всемирное соревнование по триатлону IRONMAN. Также напомним, как прошел Кубок Европы по триатлону в прошлом году.

Александр Шикуленко — заместитель городского головы Александр Шикуленко — заместитель городского головы

Марина Филатова — организатор мероприятия Марина Филатова — организатор мероприятия

Сергей Лысов — президент Федерации триатлона Днепропетровской области, организатор мероприятия Сергей Лысов — президент Федерации триатлона Днепропетровской области, организатор мероприятия

Представитель генерального спонсора Уфук Башаран Представитель генерального спонсора Уфук Башаран

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.