UA

Резонансное ДТП на проспекте Поля: новые подробности

Резонансное ДТП на проспекте Поля: новые подробности

10 апреля на проспекте Александра Поля грузовик коммунальщиков снес больше десяти автомобилей. В аварии пострадала женщина, 1939 года рождения, которая находилась в одной из легковушек. Предварительно, 30-летний водитель КрАЗа не справился с управлением, вследствие чего на скорости снес практически все машины, которые были у него на пути. Среди них были легковые авто, пассажирский и рейсовый автобус «Днепр — Покров». 

Ликвидация аварии заняла более шести часов. Об этом в медиацентре Информатор рассказали инспектор отдела БДР УПП в Днепропетровской области Александр Кориш и глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Михаил Тонконогий.

"Всего в аварии на проспекте Поля пострадали 14 автомобилей, среди них два автобуса с пассажирами. Данное происшествие квалифицируется как ДТП с потерпевшим, а потому оформлением занимался следователь. Далее он будет рассматривать, есть ли необходимость привлечь водителя либо собственника к уголовной или административной ответственности. Все будет зависеть от степени тяжести травм у пострадавшей женщины", - пояснил Александр Кориш.

Инспектор рассказал, что, по предварительной информации, авария произошла из-за неисправности тормозной системы коммунального КрАЗа: "Автомобиль прошел ТО, предвыездный осмотр, но это техника, и она не совсем новая. Предприятия не могут списывать все, что им не нравится. Стоит понимать, что подобное иногда случается: даже самолеты порой падают из-за технических неполадок".

Александр Кориш также сообщил, что сразу после аварии у водителя КрАЗа взяли все необходимые анализы, чтобы убедиться, что он не находился в состоянии алкогольного/наркотического опьянения и не был под воздействием медицинских препаратов. Далее его судьбу решит суд: "Если бы никто не пострадал, то водителя обязали бы выплатить штраф, а также могли бы лишить прав. Учитывая, что в аварии есть пострадавшая, то к нему могут применить и другие санкции, предусмотренные Уголовным кодексом Украины.

Инспектор также напомнил, что ранее вице-мэр Михаил Лысенко заявил, что город выплатит компенсацию водителям, которые попали в ДТП. Тем временем глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Михаил Тонконогий сказал, что, по его мнению, на этом участке дороги просто необходимо ограничить движение большегрузного транспорта, т. к. это несет реальную угрозу для жителей города.

https://www.facebook.com/informator.dp.ua/videos/263325731279259/

Авария произошла примерно в 8:30 Авария произошла примерно в 8:30

Инспектор отдела БДР УПП в Днепропетровской области Александр Кориш Инспектор отдела БДР УПП в Днепропетровской области Александр Кориш

Глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Михаил Тонконогий Глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Михаил Тонконогий

Ликвидация аварии заняла более шести часов Ликвидация аварии заняла более шести часов

Ирина Спивак

Фото: Влад Яковенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.