UA

Что думают в Днепре: где должен располагаться аэропорт

Что думают в Днепре: где должен располагаться аэропорт

Несколько дней назад в Днепропетровскую область с визитом приезжал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В числе прочих он ответил на вопрос о днепровском аэропорте, отметив, что его местоположение нужно решать с жителями региона. 

Информатор решил не ждать, пока власть проведет диалог с общественностью, и провел опрос среди жителей Днепра. Мы спрашивали - где должен располагаться аэропорт - в Днепре или в Соленом?

Мнение жителей Днепра оказалось вполне однозначным. В опросе приняли участие более 7 тысяч человек. В Google-формах почти 89 % опрошенных проголосовали за то, что аэропорт должен быть в Днепре. Меньше 10 процентов отдали предпочтение воздушным вратам в Соленом.

Почти такое же соотношение получилось и в Telegram, где проголосовали более 5,5 тысячи жителей Днепра. 87 % опрошенных отдали свой голос за аэропорт в Днепре, 10 % - за Соленое и еще 3 % проголосовали за другой вариант.

Результаты опроса в Google-формах Результаты опроса в Google-формах

Результаты опроса в Telegram Результаты опроса в Telegram

Кстати, уже вечером 9 апреля в эфире программы "Грани" Владимир Гройсман отметил, что вариант с реконструкцией действующего аэропорта - более обоснован.

"Я знаю, что есть два мнения - реконструировать существующий аэропорт или строить новый. На мой взгляд, лучше реконструировать - это дешевле и быстрее. Но если есть аргументированное мнение, почему нужно построить новый аэропорт, его нужно профессионально рассмотреть, потому что это не забава, это не так просто и дешево", - рассказал Премьер-министр.

Напомним, тема строительства/реконструкции днепровского аэропорта активно обсуждается уже несколько лет. Руководитель группы DCH Александр Ярославский неоднократно подтверждал свою готовность принять участие в проекте создания новых «воздушных ворот Днепра». Бизнесмен говорил, что готов вложить 60 — 70 миллионов долларов в строительство нового терминала. А сроки выполнения работ он оценил в 2 — 3 года при условии использования уже существующей городской инфраструктуры авиасообщения.

Стартовые условия реализации этого проекта Александр Ярославский обсудил с мэром Днепра Борисом Филатовым. После этого  сотрудники DCH совместно с австрийскими специалистами провели экспертизу, чтобы выяснить оптимальное место расположения аэропорта.

Международный аэропорт "Харьков" (МАХ) был построен группой DCН в рамках подготовки Харькова к проведению «Евро-2012» в формате частно-государственного партнерства. Александр Ярославский инвестировал $ 107 млн. в создание аэровокзального комплекса и благоустройство прилегающей территории. Согласно заявлениям Александра Ярославского, за основу для проектирования аэровокзального комплекса Днепровского аэропорта планируется взять именно проект Международного аэропорта "Харьков".

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.