UA

В Днепре ДТЭК Приднепровской ТЭС организовала субботник

В Днепре ДТЭК Приднепровской ТЭС организовала субботник

20 апреля, в Днепре прошел масштабный субботник – городской экомарафон "Чисто Дніпро", который организовали мэрия Днепра и ДТЭК Приднепровская ТЭС. Энергетики и жители города убирали территорию парка Приднепровский. Более того, участников акции там учили сортировать мусор.

Информатор узнал, как проходила самая масштабная уборка в Днепре. Самое время стать сознательным гражданином.

Экомарафон в Днепре организовали впервые. Олег Семенко, начальник департамента экологии городского совета рассказал: "Сегодня в Днепре проходит День Земли. Поэтому по инициативе городского головы, сегодня в городе проходит целый ряд субботников, где жители города своим трудом могут сделать город чище и лучше. Также мы приурочили этот праздник к приучению молодого поколения к разделению мусора. Мы надеемся, что подрастающее поколение скоро начнет понимать важность этого вопроса".

В Приднепровске мусор собирали и сортировали. Для этого одна из общественных организаций города предусмотрела баки для различных классов отходов. «Сейчас у многих просыпается ответственность за места, где они живут и все чаще люди задумываются о будущем нашей планеты. Раздельный сбор мусора начнет приносить плоды, когда он станет атрибутом культуры поведения людей. Наша задача – показать на практике, что это реально, это полезно и даже может приносить прибыль», - рассказал руководитель общественного движения «Авангард-Днепр» Дмитрий Колосов.

За три часа участники субботника собрали порядка 10 кубометров мусора. «Весь мусор, который будет собран и отсортирован, вывезем на наш коммунальный полигон – единственный сертифицированный в нашем городе. Там его утилизируют», – рассказал директор департамента экологический политики Днепровского городского совета Олег Семенко. Главный партнер городского экомарафона – ДТЭК Приднепровская ТЭС, для всех подготовила призы. За раздельный сбор вручали экосумки, а главным подарком стали smart-сумки на солнечных панелях.

«В прошлом году волонтеры ДТЭК Приднепровской ТЭС высадили порядка 500 деревьев, а за всю семилетнюю историю проведения наших экологических акций в городах, где работают предприятия ДТЭК, высадили порядка 15 тысяч деревьев и собрали 13 тысяч кубометров мусора. Число участников «Чистого города» уже превышает отметку 50 тысяч человек. Все потому, что компания ДТЭК – социально ответственная и нам небезразлична экология городов, где мы живем и работаем», – отметил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Анатолий Боричевский.

Пока одни наводили в парке порядок, другие поддерживали волонтеров своим творчеством: среди детей-участников экомарафона провели конкурс рисунка на асфальте на экологическую тематику, а ученики энергоэффективных школ организовали поучительные викторины.

Своей акцией «Чистый город» ДТЭК дал старт многим экологическим инициативам в городах, где работают предприятия компании. Экомарафон в Днепре теперь тоже станет доброй традицией, подчеркивают организаторы.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Анастасия Кирбас

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.