UA

Второй тур выборов Президента: явка и первые нарушения в Днепре

Второй тур выборов Президента: явка и первые нарушения в Днепре

21 апреля в Украине проходит второй тур выборов. Все участки в Днепропетровской области открылись вовремя, никаких особых нарушений, кроме некоторых процедурных моментов, не зафиксировали.

Сеть "ОПОРА" сегодня отмечает слаженную работу окружных комиссий и активность избирателей. Об этом в медиацентре Информатора рассказал координатор гражданской сети «ОПОРА» в Днепропетровской области Вадим Головченко.

Вадим Головченко Вадим Головченко

Как и в первом туре, люди часто проявляли свою позицию - проверяли себя в списках избирателей, не боялись менять места голосований по месту проживания. Всего в Днепропетровской области в 17 округах насчитываются 2 миллиона 571 тысяча 110 избирателей. Захотели поменять временный избирательный адрес на территории нашей области 20 тысяч 450 человек.

С 8:00 до 9:00 на участках в больших городах области даже появлялись очереди. Представители "ОПОРЫ" прогнозируют высокую явку. Несмотря на то, что рассчитывали не на такую большую активность из-за теплого праздничного дня, на данный момент проголосовали уже около 15 %, что довольно большой показатель.

Первые итоги от сети ОПОРА Первые итоги от сети ОПОРА

Форс-мажоров также зафиксировали немало. На утренних заседаниях заметили, что в ящики бросали контрольные листы без печати избирательных участков. Это вовремя увидели наблюдатели и исправили неточности. Также фиксировали случаи, когда в Кривом Роге на окружном участке присутствовал представитель районного совета, хотя это и незаконно. Были попытки проголосовать по водительскому удостоверению и загранпаспорту. Кроме того на одном участке человеку и вовсе выдали бюллетень без паспорта. Также зафиксировали, как член одной из комиссий выдал человеку бюллетень 3 раза. Часто фиксируют и распространенное нарушение, когда два человека заходят в одну кабинку.

"В Томаковском районе в 40-м избирательном округе есть подозрение, что проходит контролированное голосование. Там стоит человек с удостоверением прессы "Любимый город", который фиксирует, кто пришел на выборы, а кто нет, записывает ФИО. Это нас тревожит, и мы будем обращать на это внимание. А также на 4 округах в местах ограничения свободы зафиксировали слишком много бюлллетеней. Пока неясно, чья это вина", - говорит Вадим Головченко.

Всего представители сети "ОПОРА" на территории области находятся на 77 участках из 1700. Также по области работают мобильные группы, которые наблюдают за ситуацией в разных городах и округах.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.