UA

В Днепре высадили первый Кленовый сад

В Днепре высадили первый Кленовый сад

20 апреля, в День окружающей среды, в Днепре, на 12-м квартале, в рамках программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция», горожане высадили первый в Днепре Кленовый сад.

Около 400 жителей 12-го квартала пришли и приехали, чтобы принять участие в посадке Кленового сада. Саму идею обсуждали еще зимой - на встречах с инициатором программы "Социальная реконструкция" Геннадием Гуфманом. Место выбирали вместе, и теперь задуманное осуществилось. 120 кленов теперь растут в Кленовом саду, став при этом чьими-то "семейными" деревьями.

 width=

 width=

 width=

Создание таких городских садов уже становится новой традицией в Днепре, а само действо превращается в экологический семейный праздник.

«120 - 150 семей посадили свое семейное дерево, и это здорово! – говорит Геннадий Гуфман. - Это память для них. Это удовольствие для нас. Я думаю, что, в принципе, наши городские парки, которые существуют уже сотни лет, начинались с одного или десяти деревьев. А сейчас они есть, в них можно гулять и приятно проводить время. Надеюсь, что наш Кленовый сад со временем тоже станет большим парком».

 

Городские клены будут радовать горожан своей красотой и очищать воздух мегаполиса более 50 лет, - говорят специалисты.

 width=

 width=

Геннадий Гуфман уверен, что очень важно, что такие акции объединяют людей, помогают собраться и сделать что-то доброе вместе. Благодаря таким встречам налаживаются отношения во дворе между соседями, и дом становится не просто «коробкой» с большим количеством незнакомых людей, а настоящим дружественным пространством.

«Приятно создавать добрые традиции. Еще приятнее видеть отклик людей. Каждый наш новый Сад - это еще больше людей и еще больше положительных эмоций как для организаторов, так и для участников», - отметил Геннадий Гуфман.

(Кстати, параллельно с высадкой Кленового сада по ул. Гладкова на жилмассиве Тополь 95 дворов в этот день встречали деревья - третью неделю в городе продолжались озелененительно-объединительные мероприятия в рамках "Социальной реконструкции".)

 width=

Многие пришли на праздник с малышами. Пока родители работали, детей развлекали аниматоры, а после ударного труда всех ждало угощение - ароматный плов.

 width=

 width=

 width=

Трое счастливчиков в этот день выиграли призы, а самым дружным оказался дом по ул. Гладкова - 36 человек из этого дома сажали деревья в Кленовом саду!

"Мы поощряем традиции добрососедства, именно поэтому решили устроить небольшую лотерею, которая помогла нам понять, какой дом оказался самым активным", - пояснил Геннадий Гуфман. За такую активность всему дому сегодня вручат приз - с жильцами для этого встретится депутат горсовета (фракция "За життя" Елена Степанян).

В соцсетях в этот день жители 12-го квартала активно делились эмоциями и фотографиями с мероприятия:

"Вырастила сына и посадили вместе семейное дерево благодаря Программе Геннадия Гуфмана "Социальная реконструкция". И не только наша семья, а еще 120 семей, живущих на 12-м квартале, сегодня, 20 апреля 2019 года, приобрели еще одного члена своей семьи, - написала Лариса Свидовская. - Столько счастливых и радостных людей, объединенных одной большой и благородной целью, сделать свой район в городе Днепр красивым и экологически чистым, собралось на благотворительную акцию Кленовый сад на Гладкова. Были все - от мала до велика, разных взглядов и положений. Жители очень старались, а особенно малыши. Им было весело и они принимали активное участие в высадке молодых кленов. Огромная благодарность всем организаторам этого грандиозного мероприятия. И не надо ждать и надеяться, что кто-то придет и сделает нашу жизнь лучше. Все мы художники своей жизни И у всех, кто сегодня присутствовал и посадил свое семейное дерево, пусть жизнь засияет всей палитрой красок".

"Огромная благодарность Геннадию Гуфману за такое замечательное мероприятие. Будем участвовать во всех программах нашего района. Посадили 2 семейных дерева и будем за ними ухаживать. Помогли высадить дерево подрастающему озеленителю", - написала Анна Лебедюк

"Сегодня посадили свое семейное дерево, - делится Юрий Соловьев. - Отличное настроение. Спасибо всем".

 width=

 width=

 width=

Это не первый сад в Днепре, высаженный при поддержке Геннадия Гуфмана. Этой зимой на жилмассиве Тополь был высажен Хвойный сад. Там горожане высадили больше 100 елей.

Организаторы также сообщили, что еще один Кленовый сад появится уже 1-го мая на ж/м Тополь-3, в районе ул. Паникахи, 53, возле поликлиники. Праздник обещает быть не менее массовым.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.