UA

Где в Днепре можно бесплатно получить прививку

Где в Днепре можно бесплатно получить прививку

С начала лета частные медучреждения и врачи-ФЛП, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины, получат необходимое количество вакцин для своих пациентов. Это те вакцины, которые входят в национальный календарь прививок, и закуплены правительством через международные организации.

Эти вакцины приобрели за средства налогоплательщиков, а значит они будут бесплатными. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост Ульяны Супрун, и. о. министра здравоохранения Украины.

В каких частных медучреждениях можно будет бесплатно вакцинироваться:

  • частные клиники, заключившие договор с Национальной службой здоровья Украины;
  • врачи-ФЛП, сотрудничающие с Национальной службой здоровья Украины;
  • частные роддомы и неонатологические центры (вакцины для новорожденных - БЦЖ и для профилактики гепатита В), даже если они пока не работают с НСЗУ.

Чтобы бесплатно вакцинироваться по национальному календарю прививок в частной клинике или у врача-ФЛП, ребенок или взрослый должны подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Это можно сделать только в тех частных заведениях, что заключили договор с Национальной службой здоровья Украины. Проверьте, есть ли ваше медучреждение в этом перечне. Чтобы получить вакцины в частных роддомах и неонатологических центрах, заключать там декларацию с врачами не нужно.

Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей, соблюдая сроки календаря прививок, и как можно скорее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию. Прививаться бесплатно могут дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Вести свой календарь прививок и узнавать больше о вакцинации можно с помощью этого сайта.

Информатор призывает жителей Днепра лечиться в медучреждениях и доверять врачам. Не нужно выдумывать теории заговора о том, что вакцинацию придумали рептилоиды, чтобы всех нас убить. Не следует также обращаться к народным целителям и прибегать к средствам из Интернета — порубленный чеснок, повешенный на шее, не убережет вас от болезни.

Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.  Мифы о прививках мы развенчивали тут.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.