UA

Днепр накрыло волной синтетических похоронных венков

Днепр накрыло волной синтетических похоронных венков

Согласно христианским традициям в канун праздника Пасхи все верующие должны посетить могилы усопших родственников, чтобы навести там порядок. Однако этот сценарий выглядит скучно и прозаично для многих "каноничных христиан", поэтому помимо совков и веников они берут с собой пластиковые венки, которые не разлагаются столетиями, и бутылку водки.

Священнослужители Днепра призвали людей вести себя адекватно во время поминальных дней - не распивать спиртное на могилах, не угощать усопших бутербродами, даже если они с колбасой, которую те так любили, и не приносить искусственные цветы на кладбище. Однако кого это волнует, если все рынки города заполонили бабули, торгующие синтетическими букетами. Информатор решил поделиться с вами своим негодованием.

Священнослужители пояснили, что традиция приносить искусственные цветы уходит корнями в советские времена и не имеет ничего общего с христианскими обычаями. Кроме этого, по мнению православных, покупая пластиковые цветы, человек грешит против ближнего, природы и Бога. Рекомендуется заменить пластиковые цветы живыми. В этом случае вы почтите память усопших, не причиняя вред экологии. Мнение священников разделяют и чиновники: в 2017 году исполком городского совета запретил продажу искусственных цветов на стихийный базарах. Продажу этих атрибутов в специализированных магазинах контролируют сотрудники облпотребслужбы.

В прошлом году в Днепре только с одного кладбища вывезли более 45 000 тонн поминальных атрибутов. А в городе таких кладбищ 7. Так что поберегите деньги и время, все равно весь этот опасный для природы мусор увезут для утилизации. Помните, что такие цветы создают из пластика и синтетики. В жаркое время года - это бомба замедленного действия, так как эти материалы легко воспламеняются. Более того, пластиковая продукция разлагается от 450 до 1000 лет, в зависимости от климата и состава.

Ранее Информатор рассказывал, почему в Днепре нельзя приезжать на кладбище с мангалом и венками. А также о том, почему нельзя выпивать на кладбище. Если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Вашей бабушке не понравится такой букет Вашей бабушке не понравится такой букет

Такие цветы - показатель отсутствия вкуса Такие цветы - показатель отсутствия вкуса

Город превратился в одно сплошное кладбище Город превратился в одно сплошное кладбище

Таких цветов не существует в природе Таких цветов не существует в природе

Под какими грибами создавали эти цветы пестрого окраса Под какими грибами создавали эти цветы пестрого окраса

Пожалуйста, остановитесь Пожалуйста, остановитесь

О нет, они еще и в полиэтиленовых пакетах О нет, они еще и в полиэтиленовых пакетах

Лучше несите живые цветы Лучше несите живые цветы

Грусть. Тоска. Экологическая катастрофа. Грусть. Тоска. Экологическая катастрофа.

Какой сложный выбор Какой сложный выбор

Кладбищенская романтика Кладбищенская романтика

Это. Не. Красиво. Это. Не. Красиво.

Лучше сделайте ради усопших что-то хорошее Лучше сделайте ради усопших что-то хорошее

Маргарита Турчак

Фот: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.