UA

ИНТЕРПАЙП НТЗ еще три года будет содержать государственный ДК Металлургов

ИНТЕРПАЙП НТЗ еще три года будет содержать государственный ДК Металлургов

В прошлом году ДК Металлургов – единственный культурный центр левобережной части Днепра, оказался на грани исчезновения. ИНТЕРПАЙП НТЗ объявил о намерении не продлевать аренду из-за неприемлемых условий, выдвинутых владельцем здания – Фондом Госимущества Украины (ФГИУ).

В результате переговоров ФГИУ привел стоимость аренды к разумному уровню и ИНТЕРПАЙП НТЗ согласился содержать государственный объект еще три года. Об этом сообщает Информатор.

В Доме культуры находится зрительный зал на 1000 мест. Там занимаются боле 300 детей в различных кружках. В конце 2018 года ДК оказался на грани закрытия. Заканчивался срок действия текущего договора аренды — и Фонд госимущества решил в очередной раз поднять арендную плату для ИНТЕРПАЙП НТЗ.

 width=

 width=

 width=

Это при том, что за последние 10 лет завод направил на содержание государственного ДК Металлургов 37 млн грн. Вместе с тем с 2013 года ФГИУ в 2 раза поднял стоимость аренды, ничего не вкладывая в здание. Налог на землю возрос в 6 раз.

Но в результате переговоров достигнут компромисс. Об этом подробнее рассказал директор по корпоративным отношениям компании ИНТЕРПАЙП Дмитрий Кисилевский: "Завод будет еще 3 года финансировать государственный Дворец культуры в интересах жителей Днепра". Он отметил, что ДК принадлежит государству и не является, как многие думают, объектом ИНТЕРПАЙП НТЗ. Финансирование ДК Металлургов – акт доброй воли компании.

 width=

 width=

 width=

Согласно новым договоренностям ФГИУ привел стоимость аренды к разумному уровню, ИНТЕРПАЙП НТЗ согласился продолжить финансирование ДК Металлургов ее три года. Завод будет оплачивать аренду помещений, необходимых для функционирования 5 творческих коллективов, оплату работы преподавателей, а также оплату коммунальных расходов по содержанию ДК.

"Особенностью нового соглашения является то, что ДК Металлургов сможет выполнять одну из своих профильных функций. Теперь он станет еще и концертной площадкой. Раньше такой возможности не было, а сегодня состоится первый концерт. Если у людей будет спрос, то это место станет не хуже, чем ДК "Шинник" и ДК Машиностроителей, - подчеркнул Дмитрий Кисилевский.

 width=

 width=

 width=

19 апреля открывали концертную площадку победитель 8-го сезона шоу "Х-Фактор" Михаил Панчишин, он же Ptashkin, и победители 9-го сезона шоу "Х-Фактор" - ZBSband. Музыканты приехали с кавер-программой: "На новые треки еще нужно время, чтобы их раскрутить. Хочу, чтобы люди подпевали на концертах. Отталкиваться будем от того, насколько готова публика. Оценили и концертную площадку. Поэтому трек-лист может меняться", - сказал Михаил Панчишин.

Артист сказал, что молодому музыканту трудно пробивать себе путь. "Ключевое слово "молодой" музыкант. Он не видит дверь рядом и начинает стучаться об стену. Бывали случаи, когда мог попросить помощи у более опытных музыкантов, но делал все сам", - поделился Ptashkin.

Участники ZBSband отметили, что их музыка ориентируется на молодежь: "Причем люди могут быть любого возраста. Главное - быть молодым в сердце". Действительно, на концерт пришли люди разного возраста. Можно было наблюдать детей лет 10-ти и более возрастную категорию - 30+. В момент выхода артистов зал слился воедино и подпевал уже полюбившимся хитам времен "Х-Фактора".

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.