UA

Информационные табло в Днепре: что изменилось за полгода

Информационные табло в Днепре: что изменилось за полгода

Еще в далеком октябре 2018 года в Днепре приступили к установке информационных табло. На сегодняшний день разместили все 150 «информеров», которые позволяют следить за движением электротранспорта, его задержках и авариях. Установить - установили, однако работать табло начинают только сейчас.

Еще в январе 2019 года руководство КП "Днепровский электротранспорт" обещало запустить все таблички к началу весны. Об этом сообщает Информатор.

Директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев сообщал, что информеры так долго не запускали из-за проблемы реализации, так как было сложно найти свободное электропитание. Они требуют стандартного напряжения в 220 вольт. Поэтому приняли техническое решение: инвертировать напряжение контактной сети 600 вольт в 220.

Напомним, на информационном табло отображается время, температура воздуха, номер маршрута электротранспорта, его конечные остановки, а также через сколько минут прибудет троллейбус или трамвай. Сейчас почти на всем электротранспорте установлены GPS-трекеры, необходимые для функционирования «умных» табло. Информация с транспортных средств считывается системой каждые 5 секунд. Если электротранспорт резко меняет скорость или делает непредвиденные остановки — происходит дополнительное считывание координат. Каждые 10 секунд данные передаются на сервер.

Жители Днепра сообщают, что табло работает практически везде в Соборном, Шевченковском, Амур-Нижнеднепровском, Индустриальном районах. В Центральном, Чечеловском, Новокодакском и Самарском информеры скорее дезинформируют или вовсе находятся в тестовом режиме и ничего не показывают. В диспетчерской КП сообщили, что все включенные табло показывают достоверную информацию, что идет вразрез с наблюдениями жителей. Точную дату запуска всех табличек пока не сообщают.

Кстати, ранее мы писали о том, что жители города возмущены надписями на табло. Причины волны негодования читайте тут. О том, как отслеживать транспорт, мы писали тут.

Кое-где уже работают Кое-где уже работают

Не все показывают верную информацию Не все показывают верную информацию

Лучше пользуйтесь EasyWay Лучше пользуйтесь EasyWay

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.