UA

Компенсация за услуги и пеня за долги: что изменилось в оплате коммуналки

Компенсация за услуги и пеня за долги: что изменилось в оплате коммуналки

С 1 мая 2019-го вступает в силу "новый" закон "О жилищно-коммунальных услугах" с изменениями и дополнениями. Изменения заключаются в том, что на долги начнут начислять пеню.

Согласно закону, за каждый день просрочки платежа пеня составит 0,01 %, или 3,65 % в год. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Бизнес новости.

В то же время, общий размер пени не может превышать сумму долга. Пеня не начисляется в том случае, если государство задолжало за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии, а также при условии наличия у потребителя задолженности по оплате труда.

Предоставление коммунальной услуги смогут ограничить (кроме электроэнергии и газа) в случае, если вы не погасили задолженность в течение 30 дней со дня предупреждения. При этом, потребители теперь могут требовать денежную компенсацию за плохое качество коммунальных услуг.

Акт-претензия составляется исполнителем коммунальной услуги или управляющим (касательно услуги по управлению многоквартирным домом) и потребителем. Акт должен содержать информацию о том, в чем заключалось непредоставление услуги или ненадлежащее качество коммунальной услуги или услуги по управлению многоквартирным домом, дату, а также другую информацию, характеризующую непредоставление услуг или их ненадлежащее качество.

Ранее Информатор сообщал, что в среду в Днепре отключат свет: найди свой адрес. Отключение электроснабжения связано с проведением ремонтных работ.

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.