UA

Попытка самоубийства и горящая церковь: итоги недели от полиции и спасателей

Попытка самоубийства и горящая церковь: итоги недели от полиции и спасателей

Неделя в Днепре оказалась нелегкой для спасателей и полиции. Пожары и минирования заставили спецслужбы работать не покладая рук. 

Об этом и многом другом на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали Екатерина Коротя - капрал полиции, и Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

С 27 апреля по 2 мая спасатели 304 раза выезжали на вызовы граждан. В области случились 144 пожара, 43 из которых — в жилом секторе, 68 — в экосистемах. Для оказания помощи населению службу задействовали 64 раза. Также сотрудники ГСЧС нашли и обезвредили 4 единицы боеприпасов. За неделю удалось спасти 15 человек, трое из которых - дети. Также поступило 3 сообщения о минировании, 1 - о распылении неизвестного вещества и 1 - о несчастном случае.

Дарья Гречищева отдельно отметила такой случай: 27 апреля, в 6:35, на линию «101» поступило сообщение о пожаре на территории Украинской православной церкви, на улице Вячеслава Чорновола, в городе Каменском. По указанному адресу немедленно направили спасателей. Прибыв на место, они установили, что пожар возник на крыше одноэтажного отдельно стоящего здания, горела крыша здания и перекрытия на площади 200 м². В 7:07 огонь локализовали, а в 09:00 - ликвидировали.

Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПОЛИЦИИ

Всего за период с 22 по 28 апреля на линию «102» поступило 3200 обращений от граждан. Патрульные вынесли 2265 постановлений за нарушение ПДД, зафиксировали 48 случаев хулиганства, 262 случая распития алкогольных напитков в общественных местах. На прошлой неделе произошло 62 кражи, из которых раскрыли 22. Также было 12 ограблений, из них раскрыли 8 случаев. За этот период жители Днепра 23 раза затевали драки. В районные отделения полиции доставили 169 нарушителей. На прошлой неделе в Днепре случилось 91 ДТП, из них 18 — с пострадавшими.

Екатерина Коротя отдельно отметила ситуацию, которая произошла 1 мая. Тогда, около 4:00, патрульные отправились на вполне привычный вызов о домашнем насилии на улице Тополиной. Стражи порядка оперативно прибыли по указанному адресу и увидели мужчину, который стоял на внешней стороне балкона на 14-м этаже. Не теряя ни минуты, полицейские поднялись к гражданину, чтобы предотвратить трагедию. Более часа инспекторы разговаривали с человеком, уговаривали его не совершать самоубийство и оказывали ему психологическую поддержку. К счастью, благодаря профессиональным, своевременным и слаженным действиям патрульных, мужчину удалось спасти. Он послушал инспекторов и передумал прыгать. Чтобы убедиться, что гражданину ничего не угрожает, стражи порядка передали его медикам.

Екатерина Коротя - капрал полиции Екатерина Коротя - капрал полиции

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.