UA

В Днепре начали строить бизнес-центр на месте речпорта

В Днепре начали строить бизнес-центр на месте речпорта

Речной порт Днепра давно утратил былое величие и стал скорее походить на груду железобетона. Вторую жизнь опустевшему порту могут дать совсем скоро: ожидается, что на его месте построят современный бизнес-центр

Пустующий речпорт активно использовался в середине прошлого столетия. Информатор взмыл в воздух, чтобы посмотреть, как сейчас выглядят некогда величественные водные врата Днепра.

Массивное сооружение, построенное на Днепре, выглядит могущественно, но в то же время жутко. Крупные элементы фасада, огромные окна и просторные помещения увенчивает потрескавшаяся краска. Здание напоминает огромный дом-призрак, раскинувшийся у черных вод Днепра.

С высоты легко заметить сходство опустевшего речного порта и гостиницы "Парус", так и не открывшей свои двери для первых постояльцев. Невозможно отрицать то, что сама конструкция речного - изюминка Днепра.

Благо, во время реконструкции это уникальное здание обновят, сохранив его колорит и особые очертания. Ожидается, что в ближайшем будущем речпорт станет востребованным деловым пространством.

Как известно, на месте речпорта будет БЦ River Side, общей площадью 3300 м². Его построят по современным технологиям и высоким мировым стандартам. На крыше комплекса обустроят видовую террасу, которую можно использовать как публичное пространство для отдыха, общения, обмена идеями между сотрудниками, а также для различных ивентов. У бизнес-центра будет собственный причал и стоянка водного транспорта, а также открытый паркинг перед зданием на 160 автомобилей. Офис-хаб откроют уже к концу года.

Справка:

В середине минувшего века по Днепру систематически перевозили более 60 миллионов тонн грузов, а многочисленные теплоходы доставляли в десятки речных портов сотни тысяч пассажиров. Однако к концу первого десятилетия ХХІ века все изменилось.

5-этажное здание речного вокзала ввели в эксплуатацию в 1988 году. Речпорт долгое время был частично заброшен, а функционирующую часть отдали в аренду разным фирмам.

Ранее Информатор показывал, как может выглядеть речпорт в Днепре после реконструкции. Также мы запечатлели удивительный апельсиновый рассвет. Если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Ирина Спивак

Фото, видео: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.