UA

"Бессмертный Грут" vs "Бессмертный полк": как в Днепре прошла мирная троллинг-акция

"Бессмертный Грут" vs "Бессмертный полк": как в Днепре прошла мирная троллинг-акция

9 мая Днепр, несмотря ни на что, празднует 74-ю годовщину со дня победы над нацизмом - дождливая погода не помешала сотням людей выйти на улицы города и присоединиться к "Маршу мира", он же "Бессмертный полк", он же - политическая акция нардепа Вилкула. Кроме них были и те, кто решил воспользоваться моментом и высказать свое мнение по поводу происходящего, - мол, все эти демонстрационные шествия не более, чем пропагандистская акция страны-агрессора и попросту "танцы на костях погибших людей".

Вместо шумной демонстрации - скромное тихое шествие по центральному проспекту города, вместо портретов героев войны - таблички с персонажами комиксов и культовых сериалов. По факту, "камень в огород" со стороны участников митинга летел в сторону нынешних организаторов акции "Бессмертного полка": мол, все это - не более, чем пропаганда Кремля и демонстративные походы с политиками-реваншистами во главе. Они - против "показухи", поэтому решили превратить такое, казалось бы, серьезное мероприятие в бодрый фарс и немного "потроллить" тех, кто стоит "у руля" этой истории.

Назвали свою акцию активисты довольно мило - "Бессмертный Грут". Какого-то скрытого смысла в названии не заложено, единственное - созвучность с вышеупомянутым мероприятием для понимания основной задачи шествия. В руках участников акции были таблички, внешне похожие на портреты героев-фронтовиков, только вместо реальных людей на них виднелись персонажи DC, Marvel и даже "Игры престолов". Среди них - товарищ Станос, рядовой Ракета, прапорщик Торенко, партизан Грутенко и прочие.

"Мы поставили себе очень простую задачу - высмеять пророссийских организаторов "Бессметного полка", разбить их пафос и сломать концепт танцев на костях, заменив его на юмор, позор и здравый смысл. И нам это удается. Бить пропагандистов - это делать картинку для Кремля. Высмеять их и наглядно продемонстрировать их ничтожность - гораздо эффективнее", - добавили участники акции.

На протяжении всего шествия участников акции "охраняли" полицейские. Прошло все довольно мило и спокойно - со стороны на колонну никто "не прыгал" и различного эмоционального окраса высказывания не кричал. Тот, кто хотел, посыл активистов услышал, кому мероприятие показалось странным - просто проходили мимо. К слову, акции, подобные "Бессмертному Груту", уже проводили, правда в других городах Украины - там они назывались "Бессмертный орк" и "Бессмертный волк". Получилось ли у участников акции осуществить задуманное и повлиять на сознание жителей города - покажет время. Так или иначе, шума в информационной среде они наделали достаточно.

Ранее мы сообщали о том, что активисты «Правого сектора» организовали мирный митинг «Днепр против тоталитаризма». Мероприятие было организовано для того, чтобы напомнить людям, что 9 Мая — это не тот праздник, по случаю которого нужно устраивать громкие гуляния, песни и пляски. 9 Мая — это, в первую очередь, День Памяти погибших воинов во Второй мировой войне.

"Бессмертный Грут" vs "Бессмертный полк": как в Днепре прошла мирная троллинг-акция 1 Акция "Бессмертный Грут" стала альтернативой шествию "Бессмертного полка"

Вместо портретов героев войны — таблички с персонажами комиксов Вместо портретов героев войны — таблички с персонажами комиксов

Участники акции уверены, что "Бессмертный полк" - не более, чем пропаганда Кремля Участники акции уверены, что "Бессмертный полк" - не более, чем пропаганда Кремля

Ветераны Войны Бесконечности Ветераны Войны Бесконечности

Они - против товарища Станоса Они - против товарища Станоса

Дважды погиб за Родину Дважды погиб за родину

Осторожно, спойлер Осторожно, спойлер

Назвали свою акцию активисты довольно мило — «Бессмертный Грут» Назвали свою акцию активисты довольно мило — «Бессмертный Грут»

Тот, кто хотел — посыл активистов услышал, кому мероприятие показалось странным — просто проходили мимо Тот, кто хотел, посыл активистов услышал, кому мероприятие показалось странным — просто проходили мимо

Получилось ли у участников акции осуществить задуманное и повлиять на сознание жителей города — покажет время Получилось ли у участников акции осуществить задуманное и повлиять на сознание жителей города — покажет время

Мария Чалая

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.