UA

Как правильно поздравлять детей-сирот с Днем защиты детей

Как правильно поздравлять детей-сирот с Днем защиты детей

В Днепре есть много учреждений, которые воспитывают детей-сирот. Добросердечные жители города всячески помогают детским домам: навещают деток, привозят им подарки, проводят с детками свободное время и дарят им тепло. Взрослые редко задумываются над тем, как правильно помогать детям-сиротам, чтобы это не сделало им хуже.

Дети, которые лишились родителей, с надеждой смотрят на каждого, кто навещает их и дарит им хоть немного своего тепла. С надеждой, что их заберут. Медиацентр Информатор посетил представитель БФ «Максимум» Максим Нудьга и рассказал, как правильно помогать детям-сиротам.

Максим рассказал, что не стоит дарить детям любовь и тепло исключительно ради своего удовлетворения. "Многие люди приходят в детский дом, чтобы якобы помочь. Играют с ребенком, приносят ему подарки, общаются на личные темы, просят обнять. Дети начинают привыкать к человеку и надеяться, что его заберут. Ребенок будет воспринимать все эти игры и нежности как возможность приобрести родителей и семью. Но что происходит дальше? Люди уходят, при этом обещают обязательно вернуться. Ребенок ждет. Ждет день, два, три, месяц. А этот человека так и не приходит, более того, он и не придет. Он и не собирался приходить. Так зачем обещать? Ребенок верит, ждет и надеется, а после разочаровывается", - сказал Максим.

Чтобы правильно помогать детям-сиротам, необходимо отталкиваться от их собственных нужд. Не от просьб интерната, а непосредственно от нужд ребенка. Максим посоветовал всем желающим помочь детям уделять внимание только одному ребенку в детском доме.

"Я считаю, что рационально и правильно будет приходить к одному конкретному ребенку в интернат. За каждым малышом должен быть закреплен один взрослый, который должен будет приезжать раз в неделю и проводить с ребенком время. Общение может быть на территории учреждения или за его пределами", - рассказал Максим. Он также объяснил, что такая система поможет воспитывать детей-сирот правильно. Они будут знать, что к ним раз в неделю приходит их человек и понимать, что если он пообещал прийти - он обязательно это сделает.

Также представитель БФ «Максимум» Максим Нудьга сказал, что обязанностью наставника будет научить ребенка жить в социуме, за пределами учреждения. Помогать в учебе, с профориентацией, приучать к общественному транспорту и в целом коммуникации с людьми.

Наставником может стать человек, которому исполнилось 18 лет. У желающего должна быть медицинская карта и справка о несудимости. Человек, который хочет стать наставником для ребенка из детского дома, должен прийти в центр социальных служб или БФ «Максимум», заполнить анкету и отдать пакет необходимых документов. Дальше необходимо пройти 4-дневное обучение, на котором вас ознакомят с психологией детей-сирот, и расскажут, как должен себя вести наставник. Далее с наставником подписывается договор на 1 год и, по обоюдному желанию, он может быть продлен. По всем вопросам вы можете обращаться по телефону: (063) 570-29-31 - Максим.

Ранее Информатор сообщал, что под Днепром строят дома для детей-сирот. Просторные и светлые спальни, яркие игровые комнаты, детские площадки и заботливые воспитатели — все это совсем скоро придет на смену морально устаревшим приютам для детей-сирот.

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.