UA

Автохамы заняли парковку больницы на Космической в Днепре: могли погибнуть дети

Автохамы заняли парковку больницы на Космической в Днепре: могли погибнуть дети

Думать - в принципе бывает очень сложно, а думать не только о себе - так подавно. Многие водители считают, что правила распространяются на них только до тех пор, пока они в движении, но как только автомобиль останавливается - наступает эра вседозволенности. А поэтому и парковаться можно - на трамвайных путях, на капоте другого авто или на месте для скорой. 

Именно с такими тяжелыми случаями слепоты при виде знаков, запрещающих парковку, ежедневно сталкиваются врачи Областной детской клинической больницы на Космической. Об этом сообщает Информатор.

С проблемой боролись по всякому: волонтеры писали краской на асфальте огромными буквами: "МЕСТО ДЛЯ СКОРОЙ", ставили самодельные знаки "Парковка запрещена", заменяли их на ГОСТовские, вызывали полицию, инспекторов по парковке, эвакуатор, Бафомета, вешали красный баннер. Все это действовало лишь на время. Авто Информатор даже выпускал ряд порицательных статей, в том числе и о водителе "Новой почты" , который, однако, позвонил в редакцию, чтобы наругать журналистов и сообщить, что он стоял лишь 5 минуточек (за которые ребенок в тяжелом состоянии может умереть).

Спустя десятки тщетных попыток, волонтеры пришли к выводу, что в больнице необходимо устанавливать шлагбаум. Александра Сова, активист, написала: "10 мая объявляю марафон добра в помощь Областной Детской Больнице. 18 мая я отказываюсь от всех поздравлений и подарков в свой День рождения. Я давно боролась с автохамами: рисовала краской, вешали баннер. Сегодня весь день не было машин на месте скорой, но какой-то мажор подъехал и просто поставил свой Lexus так, как ему удобно. Поэтому теперь собираем на шлагбаум. Друзья, сумма небольшая: 25 200. Часть денег уже внес бывший футболист "Днепра" - 10 000 гривен. Вы можете поучаствовать и перевести деньги на карточку фонда: 5168 7427 1212 6501. При переводе указать для Областной. Связаться для уточнения деталей можно по номерам: (095) 229-28-41, (068) 855-41-77".

"Скорая помощь зачастую доставляет тяжелых пациентов. Это могут быть как дети с обострением каких-либо заболеваний, так и пострадавшие в результате ДТП или несчастного случая. В такие моменты счет идет на минуты, ведь чем быстрее малыш попадет в руки бригады медиков в больнице, тем выше шансы на его спасение. Машины скорой оборудованы всем необходимым, чтобы оказать помощь на месте, но в них нельзя провести операцию или переливание крови. Когда подъезд машины затруднен - теряется драгоценное время, которое тратится на поиски водителя авто, что загородило проезд. Нередко бывали случаи, когда врачам скорой приходилось переносить пациентов на руках через припаркованные авто, чтобы не терять время", - рассказал Игорь Майденко, заведующий приемным отделением.

Авто Информатор напоминает водителям, что за нарушение правил парковки предусмотрен штраф в размере от 255 до 510 гривен, а также эвакуация транспортного средства на штрафплощадку. Выписыванием штрафов и эвакуацией авто в Днепре занимается инспекция по вопросам контроля парковок и патрульная полиция.

Должно быть так Должно быть так

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.