UA

Дату основания Днепра могут изменить

Дату основания Днепра могут изменить

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович планирует заняться изменением дат основания некоторых украинских городов. В этот небольшой список, в частности, попал и Днепр.

По мнению Владимира Вятровича, РФ использует насаженные смыслы и мнения касательно истории и культуры Украины для продвижения заявлений о том, что "украинцев никогда не было, все города на юге появились только потому, что там появилась Российская империя". Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на "Громадське".

Датировка некоторых городов, в том числе и Днепра, привязана ко временам Российской империи, несмотря на то, что эти города имеют длительную историю существования до появления там империи. Председатель института также пояснил, что не предлагает зачеркнуть страницу истории об учреждении населенных пунктов императрицами или царями, а хочет их исследовать.

Справка: Верховная Рада Украины 9 апреля 2015 приняла закон о декоммунизации, по итогам которого переименовали 52 000 топонимов, 987 населенных пунктов и демонтировали более 25 000 памятников советским вождям. Это было сделано не назло врагам и не для того, чтобы потратить деньги. Декоммунизация нацелена на развитие Украины как самостоятельной суверенной державы с СОБСТВЕННОЙ историей. Давайте исследовать Украину вместе и изучать свое культурное наследие.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре создали маршрут советского искусства. А также о том, что в Днепре хотят изменить герб города.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.