UA

Комсомольская, или Староказацкая: в Днепре создали карту декоммунизированных улиц

Комсомольская, или Староказацкая: в Днепре создали карту декоммунизированных улиц

В 2015 году в городах Украины повсеместно начались процессы декоммунизации. Уже переименовали город, районы, массивы, улицы и почти добрались до области. Вот только пока еще не все смогли выучить новые названия старых объектов.

Напомним, в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, а также запретила их пропаганду и символику. Об этом сообщает Информатор.

Декоммунизация — это процесс избавления от последствий коммунистической идеологии, который начался во времена распада СССР и стихийно активизировался в период сноса памятников Ленину в Украине во время Революции Достоинства. Наш город раньше носил названия Екатеринослав, Новороссийск, а с 1926 года — Днепропетровск. 19 мая 2016 года на заседании Верховной Рады народные депутаты приняли решение назвать город Днепром. Вот только область тогда так и осталась Днепропетровской.

Для всех, кому сложно привыкнуть, осознать и запомнить новые названия улиц и проспектов, создали идеальное решение - карту декоммунизированного Днепра. Интерактивная карта указывает, что в Новокодакском районе переименовали 97 улиц. 57 - в Амур-Нижнеднепровском. В Шевченковском - 35. А в Индустриальном - всего 6. Также переименовали пять районов Днепра из восьми.

Не ругайтесь на переименования, лучше выучите новые названия или пользуйтесь картой, если вам сложно понять, где находится Менахем-Мендель-Шнеерсона или Братства Тарасовцевых. А карту декоммунизированного Днепра можно увидеть тут.

Кстати, ранее мы показывали вам карту советского искусства. А также говорили о здании, которого не коснулась декоммунизация.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.