UA

В Днепре на Пушкина рушится жилой дом

В Днепре на Пушкина рушится жилой дом

Днепр - уникальный город с огромной историей, тут что ни дом - то целый архив легенд, загадок и тайн. Однако, чтобы эта память сохранялась, ее нужно уважать, а в случае с архитектурным наследием - реставрировать.

В Днепре существует множество домов в аварийном состоянии. Так, на Пушкина, 33, расположился трехэтажный дом, который рушится на глазах, - сообщает Информатор.

В начале ХХ века бурно проходило частное строительство в районе Тюремной площади. Крупные усадьбы уходили в прошлое, разделяясь на более мелкие домовладения. Наиболее значительные комплексы доходных домов с квартирами различного класса вырастали на проспекте Пушкина. Крупнейшим был дом Зап-Станкевича с тремя двухэтажными и одним трехэтажным корпусами. Соседние дома, хотя и уступали ему в размерах, тем не менее, имели по 2-3 двухэтажных корпуса, что по тем временам было совсем не мало. В той части площади, которая именовалась «продолжением Казачьей улицы», строились не столь крупные, но гораздо более богатые дома с дорогими квартирами.

Сейчас дом рушится - по его стенах бегут трещины, сыпется штукатурка и выпадают кирпичи. Жители здания рассказали, что они неоднократно жаловались во все инстанции на ненадлежащее состояние, однако действий за этим не последовало. В доме становится опасно жить, так как с каждым днем угроза получить камнем по голове растет. Информатор узнает, какие планы у города на данное строение, а пока - будьте осторожны, берегите себя.

Ранее мы сообщали о том, на какой улице в Днепре убили известного бизнесмена. А также о том, на какой улице раньше стояли мельницы. Говорили о том, что монумент Шевченко мог быть монументом Сталину. Также говорили о том, по какой центральной улице проходила река.

Дом находится на Пушкина, 33 Дом находится на Пушкина, 33

Жители жалуются на плохое состояние дома Жители жалуются на плохое состояние дома

Трещины усеяли здание Трещины усеяли здание

Тут следует быть осторожнее Тут следует быть осторожнее

Кирпичики потихоньку покидают стойла дома Кирпичики потихоньку покидают стойла дома

Здание находится практически в центре Здание находится практически в центре

Домик, не болей Домик, не болей

Жильцы опасаются Жильцы опасаются

Все очень плохо Все очень плохо

Поднимайте головы Поднимайте головы

Днепр красив Днепр красив

Красоту нужно чинить Красоту нужно чинить

Карина Линч

Фото: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.