UA

Как в Днепре получить разрешение, купить и зарегистрировать оружие

Как в Днепре получить разрешение, купить и зарегистрировать оружие

Тема владения и применения оружия для собственной безопасности или для использования его в хобби уже давно форсируется в Украине. В Днепре появляются новые тиры, а активисты зовут жителей Днепра на полигон, чтобы обучиться стрельбе.

Однако одно дело хотеть себе пистолет или ружье, а другое - купить его и оформить. Эпопея с документами и разрешениями может здорово вымотать, - сообщает Информатор, ссылаясь на страницу 11%.

Какие виды огнестрельного оружия могут иметь граждане Украины

  • травматическое оружие (отдельные категории). Сюда относятся гладкоствольные огнестрельные пистолеты и револьверы. Их назначением является самооборона на расстоянии от 3 до 5 метров. Такое оружие содержит патроны несмертельного действия с резиновыми метательными пулями;
  • охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие. Представляет собой гладкоствольные ружья, которые могут быть одно- или двуствольные, полуавтоматические и с ручным перезарядом. Они могут иметь съемный или фиксированный магазин. Длина ствола не менее 45 см. Общая длина всего ружья составляет не менее 80 см. Купить охотничье огнестрельное оружие в Украине можно гражданам, достигшим 21 года;
  • охотничье огнестрельное нарезное оружие. Сюда относят одно- или многозарядные, автоматические, полуавтоматические или ручного перезаряжания карабины, винтовки и штуцеры. Они могут иметь или не иметь магазин с длиной ствола не менее 20 см, где общая длина оружия должна быть не менее 80 см. Охотничье огнестрельное оружие разрешается приобрести гражданам Украины, старше 25 лет.

Какие виды огнестрельного оружия могут иметь граждане Украины Какие виды огнестрельного оружия могут иметь граждане Украины

Какие документы нужны для разрешения и регистрации

Разрешения на приобретение оружия, его регистрацию и перерегистрацию выдаются подразделениями разрешительной системы МВД Украины. Для осуществления этих процедур необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия, написанное на имя руководителя органа внутренних дел по месту жительства заявителя;
  • Карточка-заявление (заполняется в отделе разрешительной системы МВД);
  • Медицинская справка по форме № 127 / o.
  • Обязательным является страхование гражданской ответственности за вред, который может быть случайно причинен третьему лицу.
  • Также для тех, кто покупает оружие впервые, обязательными являются лицензированные стрелковые курсы по программе МВД.

Какие документы нужны для разрешения и регистрации Какие документы нужны для разрешения и регистрации

Как приобрести травматическое оружие

Только определенные категории граждан Украины могут получить разрешение на владение травматическим оружием, к ним относятся: журналисты; народные депутаты; государственные служащие; близкие родственники работников суда и правоохранительных органов; лица, участвующие в уголовном судопроизводстве и граждане, которые принимают участие в охране общественного порядка и государственной границы - «дружинники».

Журналисты должны предоставлять дополнительно: справку с места работы, письменное ходатайство главного редактора о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел, копию свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации (нотариально заверенную), копию трудовой книжки (также нотариально заверенную).

Родственники работников суда и правоохранительных органов дополнительно предоставляют: справку с места работы указанного работника суда или правоохранительных органов и документы, которые свидетельствуют о степени родства с ним.

Лица, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве должны предоставить копию решения о применении мер безопасности с указанием, на какой срок должно быть выдано оружие.

Для получения оружия «дружинниками» необходимо предоставить справку-характеристику от руководителя своего общественного формирования и органа местной власти, мотивированное ходатайство от руководителя органа внутренних дел (или пограничной заставы), на территории которого он осуществляет охрану общественного порядка.

Для народных депутатов является обязательной справка с места работы.

Срок предоставления разрешения - 1 месяц, срок действия разрешения на приобретение - 3 месяца. Разрешение представляет собой бланк строгой отчетности, который состоит из трех частей. Первая часть остается в МВД, вторая - отдается продавцу в магазине при покупке оружия, третья со вписанными характеристиками приобретенного оружия хранится у покупателя оружия.

Подготовка к приобретению оружия может вымотать Подготовка к приобретению оружия может вымотать

Что делать после покупки оружия

После приобретения оружия, его необходимо зарегистрировать в том же подразделении разрешительной системы, который выдал разрешение. Это необходимо сделать в течение 10 дней после покупки. Для этого нужно предоставить корешок разрешения, в котором содержатся характеристики оружия и две фотографии размером 3х4 см. После уплаты суммы в течение двух недель владелец получает окончательный документ - разрешение на хранение и ношение оружия.

После получения разрешения, его владелец должен провести контрольный отстрел (для нарезного), а затем внести результаты в базу МВД. Также есть возможность приобрести оружие, что предварительно прошло контрольный отстрел. Магазин обязательно должен предоставить об этом соответствующую справку покупателю.

Оружие, боеприпасы к нему, основные части оружия должны обязательно храниться в ящиках и сейфах, изготовленных из металла специально для хранения оружия. Граждане должны сохранять оружие по месту их постоянного проживания.

Хранить оружие нужно в сейфе Хранить оружие нужно в сейфе

Помните, незаконное обращение с огнестрельным оружием наказывается законом, соблюдайте допустимые рамки — и удачных вам тренировок. Ранее мы сообщали о том, какое оружие можно купить в Днепре.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.