UA

В Днепре из-за погоды увеличился риск возникновения пожаров

В Днепре из-за погоды увеличился риск возникновения пожаров

На выходных - 11 и 12 мая - на территории Днепропетровской области сохранится высокий уровень пожарной опасности. Причина - погодные условия, при которых огонь быстро распространяется по местности. 

В связи с этим просим жителей и гостей города ответственно вести себя на природе и осторожно обращаться с огнем. Особенно это касается тех, кто отдыхает в лесопарковых зонах, - сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГСЧС. Вместе с тем, погода в эти дни будет облачной и дождливой.

11 мая небо практически весь день будет затянуто облаками, но местами все же может показаться солнце. Ночью существенных осадков не ожидается, днем есть большая вероятность кратковременного дождя с грозой. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха по области ночью составит 6 — 11°С, днем ​​- 15 — 20°С. По городу ночью столбики термометров будут колебаться между 7 °С и 9 °С, днем — между ​​17 °С и 19 °С.

12 мая погода в Днепре не особо изменится. Днем ожидается небольшой кратковременный дождь с грозой, который может идти и всю ночь. Ветер будет постоянно менять свое направление, 3 — 8 м/с. Температура воздуха ночью составит 7 — 12 °С, днем —  18 — 23 °С.

13 мая в городе будет пасмурно, возможны прояснения. Днем снова пойдет дождь, который закончится до наступления ночи. Ветер юго-западный, 5 - 10 м/с. Ночью температура будет колебаться от 8 °С до 13 °С, в то время как днем ​​столбик термометра покажет 19 — 24 °С.

В случае, если вы забыли о том, как нужно действовать при возникновении пожара, напоминаем:

  • не паникуйте и не принимайте поспешных необдуманных решений;
  • из опасной зоны, к которой приближается пламя, выходите быстро, перпендикулярно направлению распространения огня;
  • гасить пламя небольших низовых пожаров можно забивая его ветками лиственных пород деревьев, заливая водой, забрасывая влажным грунтом и затаптывая ногами. Во время тушения пожара не отходите далеко от дорог и просек, не упускайте из виду других участников тушения пожара, поддерживайте с ними связь с помощью голоса;
  • будьте осторожны в местах горения высоких деревьев: они могут обрушиться и травмировать вас;
  • особенно будьте осторожны в местах торфяных пожаров, учитывайте, что там могут создаваться глубокие воронки, поэтому двигайтесь по возможности проверяя палкой глубину слоя, который выгорел;
  • после выхода из опасной зоны сообщите в местные органы власти и пожарную службу о месте, размерах и характере пожара.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.