UA

Недалеко от Днепра заканчивают строительство уникального дома для детей-сирот

Недалеко от Днепра заканчивают строительство уникального дома для детей-сирот

В Днепропетровской области, в поселке Петриковка, подходит к концу строительство уникального учреждения для детей, лишенных родительской опеки. Проект малых групповых домов презентовали в июне прошлого года, и ровно через год - в июне 2019 года, Днепропетровская облгосадминистрация откроет первое такое учреждение. 

Днепропетровская область стала первопроходцем этого проекта, ведь аналогов групповым домам в Украине пока просто не существует. Об этом Информатору стало известно из сообщения председателя ДнепрОГА Валентина Резниченко.

"Строительство на финише. Дом рассчитан на десять детей с двумя воспитателями. Здесь будут созданы все условия, чтобы дети, которые по каким-то причинам остались без родителей, жили в максимальном комфорте, учились и общались со своими сверстниками", - отметил он.

В таких домах будут жить дети-сироты четырех населенных пунктов области В таких домах будут жить дети-сироты четырех населенных пунктов области

Никаких серых стен и продавленных кроватей Никаких серых стен и продавленных кроватей

Основная цель создания малых групповых домов - в корне изменить подход к воспитанию детей-сирот. Вместо серых, неприветливых интернатов - дома, где малыши смогут расти в атмосфере домашнего тепла и уюта. Вслед за Петриковкой детские дома нового типа появятся и в других населенных пунктах области - в Раевке, Богдановке и Соленом. Строительство там уже ведется.

"Точно такие же дома строим в Павлоградском, Синельниковском и Солонянском районах Днепропетровской области. Все эти дома будут комфортными и уютными со всей необходимой мебелью, современной техникой и детской площадкой во дворе. Пять спален, кухня, прачечная, кладовая", - рассказал Валентин Резниченко.

Ожидается, что примеру Днепропетровской области последуют и другие. И совсем скоро словами "интернат" и "приют" перестанут пугать непослушных детей.

Напомним, что в 40 километрах от Днепра открылась лучшая в Украине школа. Кроме того, два года назад на базе Солонянской опорной школы открылся первый в Украине инклюзивно-ресурсный центр. О том, как старые школы превращают в учебные заведения европейского образца, читайте здесь.

Строительство малого группового дома в Петриковке - на финальной стадии Строительство малого группового дома в Петриковке - на финальной стадии

Открытие запланировано на июнь 2019 года Открытие запланировано на июнь 2019 года

Продолжаются отделочные работы Продолжаются отделочные работы

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.