UA

Кладбище футбола: в Днепре на месте легендарного стадиона выросли «Башни» и «Амфитеатр»

Кладбище футбола: в Днепре на месте легендарного стадиона выросли «Башни» и «Амфитеатр»

Крупные мегаполисы, в том числе и Днепр, больше напоминают вечную строительную площадку, нежели город. Тратя миллионы, люди создают целые кварталы, постоянно изощряясь в архитектурных решениях, чтобы все это дело не выглядело скучно. Иногда ради очередного вычурного домика они даже сносят масштабные объекты, которые долгое время были любимым местом сотни местных жителей.

Так произошло и со старым добрым стадионом "Динамо", который в 1930-х был соседом парка имени Шевченко и считался главной спортивной ареной Екатеринослава. Там проводили официальные матчи Чемпионата и Кубка СССР местные "Динамо" и "Сталь", а зимой поле заливали водой и превращали в каток. Но продлилась его слава недолго - как только в строй ввели стадион "Металлург", арена утратила свое громкое звание. Единственные чемпионаты, которые иногда собирали небольшую толпу болельщиков, были городского уровня. И вот так, день за днем, стадион утратил "марку", а после войны про него и вовсе забыли.

Только к началу 1970-х годов про "Динамо" заговорили снова. В Генеральном плане строительства города даже подумывали вернуть ему звание главной арены, только уже Днепропетровска. Проектировщики даже схематически планировали сделать основной вход со стороны реки, чтобы на узкой улице Дзержинского (сейчас - Владимира Вернадского) не создавалось давки. Все выглядело потрясающе, если бы не одно но: ничего этого не произошло. Стадион медленно поростал травой, пока на месте легендарной спортивной арены не появились... две те самые башни, которые некоторые окрестили «мечтой Бен Ладена». Новая визитная карточка даже попала на эмблему Днепропетровска к «Евро-2012». Правда, сам Днепропетровск туда не попал.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=51&v=fUzG8cBAdi0

Немецкий аэрофотоснимок 1944 года — стадион Динамо во всей красе Немецкий аэрофотоснимок 1944 года — стадион «Динамо» во всей красе

 Кроме футбольных матчей поле стадиона использовали так же как каток Кроме футбольных матчей, поле стадиона использовали как каток

Вот так бывший стадион выглядел в 70-х, трибун уже нет, остался только склон Вот так бывший стадион выглядел в 1970-х, трибун уже нет, остался только склон

Теперь на месте стадиона "Динамо" появились ж/к Башни и ж/к Амфитеатр Теперь на месте стадиона "Динамо" появились ж/к «Башни» и ж/к «Амфитеатр»

Духом футбола здесь теперь даже и не пахнет Духом футбола здесь теперь даже и не пахнет

Ранее мы раскрыли все секреты металлической конструкции, которая стоит посреди Днепра в районе Набережной Победы. До этого мы показывали, как раньше выглядела улица Мечникова и насколько изменился жилмассив Победа. Кроме этого, мы рассказывали, как изменился любимый Днепр, совместив фото советских времен и локации, которые привычны нам, современным жителям.

Мария Чалая (по материалам football.ua)

Фото: блог Артема Костюка, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.