UA

"Prius, я твой отец": в Днепре показали, как изменилась спецтехника за десятки лет

"Prius, я твой отец": в Днепре показали, как изменилась спецтехника за десятки лет

На протяжении двух дней - 11 и 12 мая - на территории Аэрокосмического центра имени Макарова в Днепре работала необычная выставка автомобилей. Туда пригнали военные "Казаки" и УАЗы, машины спецслужб, мотоциклы и даже коммунальный транспорт, каждому из которых приставили их "старшего брата".

Идея - организовать выставку "Автомобиль вчера и сегодня" - у организаторов появилась достаточно давно, но поддержку они сыскали только сейчас. Суть ее в том, что за долгое время автопарк специальных служб нашего города кардинально изменился, и наверняка многие отвыкли от тех же стареньких "ментовских бобиков". Так почему бы не поставить несколько автомобилей разных эпох рядом и не показать людям цепочку развития транспорта. К тому же, музей "Машины времени" распологает некоторыми довольно необычными экспонатами.

"У пожарных есть прекрасная машина УралЗИС 30-х годов, и в то же время рядом с ним стоит современная машина, которая сейчас помогает решать проблемы в городе. Также есть почтовый фургон «Москвич», на которых в 80-х годах развозили почту, и совсем недавно появившийся Volkswagen. На таких гранях мы показываем, как автопарк выглядел раньше и что с ним случилось сейчас. Изменения колосальные", - рассказал Михаил Прудников, директор музея "Машины времени".

Еще один забавный экспонат - RAF-22031-01, который в советское время представлял 90% подвижного состава медиков. Именно тогда появилась фраза: "Рафик скорой помощи". Только в нескольких мегаполисах Союза можно было встретить пару каких-нибудь "мерседесовских" реанимобилей, а на окраинах райцентров - «буханки»-УАЗы, которые не боялись ни сугробов, ни внедорожья. Кроме этого, были и другие интересные автомобили, которые явно заслуживали внимания. В случае, если вы пропустили выставку или попросту о ней не знали, Информатор сделал несколько ярких фотографий.

Напомним, как по Днепру катались ретроавтомобили во главе с монстром БелАЗ. Посмотреть, как прошло парад ретромотоциклов на набережной можно здесь. Также мы сделали несколько крутых фотографий на выставке ретромашин DARS. Кстати, вы видели легендарный автомобиль DeLorean DMC-12, который стал известным после выхода фильма «Назад в будущее»? Так вот, фото с мероприятия вы найдете тут.

Москвич "Москвич" почтальонов

"Prius, я твой отец": в Днепре показали, как изменилась спецтехника за десятки лет 2 Украинская боевая бронированная машина "Казак"

Американский военный внедорожник Willys Американский военный внедорожник Willys

Приборная панель американского военного джипа Приборная панель американского военного джипа

В салоне военного Willys установлен пулемет В салоне военного Willys установлен пулемет

Единственная машина, в которой можно разгонятся до 50 (правда, миль/час) и не получить штраф за превышение Единственная машина, в которой можно разгонятся до 50 (правда, миль/час) и не получить штраф за превышение

Американский армейский автомобиль повышенной проходимости Американский армейский автомобиль повышенной проходимости

Казак "Казак" и "Буханка"

"Prius, я твой отец": в Днепре показали, как изменилась спецтехника за десятки лет 9 Жесткая сцепка военного "Казака"

Шильдик :) Шильдик :)

Приборная панель пожарного ЗИСа (и Антифриз :) ) Приборная панель пожарного ЗИСа (и Антифриз :) )

Пожарный УралЗИС 1956-57-х годов Пожарный УралЗИС 1956-57-х годов

Изменения колосальные Изменения колосальные

ЗАЗ, еще один ЗАЗ и Volkswagen ЗАЗ, еще один ЗАЗ и Volkswagen

ЗАЗ-968 «Запорожец» ЗАЗ-968 «Запорожец»

Коммунальная техника нашего города Коммунальная техника нашего города

Попки "Попки" ЗАЗов и Mercedes

"Prius, я твой отец": в Днепре показали, как изменилась спецтехника за десятки лет 18 Милицейская фуражка в милицейской "Копейке"

Полицейский Ford Transit Полицейский Ford Transit

"Prius, я твой отец": в Днепре показали, как изменилась спецтехника за десятки лет 20 Милицейская "копейка"

Лента с шипами тех времен Лента с шипами тех времен

Сквозь время Сквозь время

"Prius, я твой отец": в Днепре показали, как изменилась спецтехника за десятки лет 23 Медицинские "Рафик" и "ГАЗель"

Волга "Волга" таксистов

Если бы фильм "Такси" снимали в Украине, то картина была бы примерно такая Если бы фильм "Такси" снимали в Украине, то картина была бы примерно такая

Мария Чалая

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.